Собянин пригласил горожан на празднование Дня московского транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице 13 июля отметят День московского транспорта.

Праздник приурочен к появлению конно-железной городской дороги. Как правило, его отмечают во вторую субботу июля. В этот день в Москве проведут разнообразные развлекательные мероприятия. Основными площадками станут Трубная площадь, проспект Академика Сахарова, Выставка достижений народного хозяйства и многие другие.

Принять участие в программе горожан пригласил мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что праздник является профессиональным более чем для 170 тысяч сотрудников городского Транспортного комплекса.

В пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина и столичного Правительства вспомнили, что конку в столице запустили в 1872 году. Затем система общественного транспорта стала развиваться.

По итогам заседания Президиума столичного правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина решили, что одними из площадок, где организуют праздничные мероприятия, станут парк «Зарядье» и Чистопрудный бульвар.

На официальном сайте мэра Москвы отметили, что, предположительно, День московского транспорта отметят более чем сто тысяч жителей столицы. Так, 13 июля для горожан организуют экскурсии сотрудники Мосгортранса, Центра организации дорожного движения и диспетчерского центра «Аэроэкспресс». На Выставке достижений народного хозяйства откроют выставку ретротранспорта. Здесь юные москвичи посетят зону детской анимации, в которой им расскажут о правилах дорожного движения.

Выставку общественного транспорта столицы увидят гости проспекта Академика Сахарова. Здесь представят примерно 50 транспортных средств.

Примечательным событием станет проезд колонны трамваев от улицы Шаболовки по Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. Она поедет в 11:00 и остановится на Чистопрудном бульваре.

В парках организуют концерты и фотовыставки. На Трубной площади все желающие смогут присоединиться к тематическому квесту.

Любители двухколесного транспорта примут участие в ночном велофестивале. Он начнется на Кремлевской набережной и завершится на Суворовской площади. А перед этим на Васильевском спуске около трех с половиной тысяч велосипедистов выстроятся в самую большую в мире фигуру велосипеда и пополнят своим достижением Книгу рекордов Гиннеса.

Новости партнеров