Пенсионерка из Яренска рассказала об отзывчивости столичных врачей

Пенсионерка из Яренска рассказала об отзывчивости столичных врачей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Пенсионерка из Яренска рассказала об отзывчивости столичных врачей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Столичные врачи бесплатно вылечили пациентку из Ленского района Архангельской области в рамках программы «Москва – столица здоровья».

У Веры Николаевны был диагностирован инсульт. Она лечилась по месту пребывания, но реабилитационного центра для восстановления после этой болезни в районе не было.

— Когда мне сообщили, что можно ехать на реабилитацию в Москву, я сутки вообще не спала, все думала — это же нереально, как такое может быть? – рассказывает Вера Николаевна.

Лечение в столице пациентка прошла бесплатно.

— Я до последнего боялась, что придется платить. Однако все действительно оказалось бесплатно — и дорога, и самолет, и лечение, — отметила Вера Никролаевна.

Она добавила, что взяла с собой историю болезни, полис и паспорт. В Москве ее встретили кураторы, привезли в городскую клиническую больницу №15 имени Филатова.

Проведенная диагностика выявила необходимость подлечить сердце, печень. Реабилитация включала в себя физические нагрузки под присмотром врачей, капельницы, массаж, специальные тренажеры, на которых Веру Николаевну учили заново ходить.

Добавим, что столичные власти уделяют большое внимание здравоохранению. Недавно в городских парках открыли павильоны «Здоровая Москва». Жители получили возможность пройти первичный этап диспансеризации в 46 зонах отдыха. Павильоны оснащены современным медицинским оборудованием. После прохождения диспансеризации каждый пациент получит результаты анализов и документ об обследовании. При желании их могут прислать на электронную почту.

Проект по достоинству оценили иностранные гости столицы. Высокую оценку «Здоровой Москве» дали американский путешественник Дэн Бюттнер и вице-мэр Хельсинки по социальным вопросам и здравоохранению Санна Весиканса.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, только за неделю павильоны посетили более трех с половиной тысяч человек.

Кроме этого, Анастасия Ракова рассказала об усовершенствовании системы здравоохранения в Москве. Так, в городе продолжат расширять доступность медицинской помощи в поликлиническом звене. Оно играет первоочередную роль для увеличения продолжительности жизни и раннего выявления различных заболеваний.

В столице проведут и масштабное развитие социальных институтов.

Новости партнеров