Систему электронного голосования тестируют 1,8 тыс столичных студентов

Систему электронного голосования тестируют 1,8 тыс столичных студентов. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Систему электронного голосования тестируют 1,8 тыс столичных студентов. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Студенты из высших учебных заведений Москвы начали проверку системы электронного голосования.

На данный момент в мероприятии приняли участие около двух тысяч ребят. Они проголосовали за лучшего председателя студенческого парламента. О ходе эксперимента рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

Он отметил, что точно такой же метод будут использовать и 8 сентября. В этот день в трех округах города проведут дистанционное голосование за депутатов в Московскую городскую Думу. Жители смогут выразить свое мнение с помощью компьютера или смартфона.

Добавим, что тестирование в Москве начали в 8:00 и продолжат до 20:00.

— Весь функционал, который будет на выборах в сентябре, он работает и сегодня: минимизаторы, блокчейн-сеть, статистика и все остальное. Это тестовое, самое первое «появление на людях» программного обеспечения, есть ошибки и сбои, мы их все мониторим, смотрим за реакцией студентов. Пока все более или менее в пределах разумного происходит, — подчеркнул Артем Костырко.

Те, кто принял участие в тестировании системы, смогут рассказать о возможных недочетах и поделиться идеями по ее усовершенствованию. Студенты смогли отдать свое предпочтение за одного из 15 кандидатов с помощью личного кабинета на официальном сайте мэра Москвы.

Систему электронного голосования протестируют несколько раз.

— Первый проходит сегодня. Второй начинается на следующей системе с 15 по 22 июля, потому что с 24 июля начнется заявительная кампания на выборы в Мосгордуму.<….> Во второй декаде августа также будет проведено третье тестирование в открытом формате «для профессионалов от избирательного процесса»: кандидатов, наблюдателей и других, — рассказал Артем Костырко.

Добавим, что выборы депутатов в Московскую городскую Думу проведут 8 сентября. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершился 5 июля, прием документов на регистрацию, включая подписные листы, — 6 июля.

Каждому кандидату нужно было собрать около пяти тысяч подписей в свою поддержку. Информация о зарегистрированных кандидатах в депутаты Мосгордумы будет обнародована не позднее 16 июля.

Новости партнеров