Собянин утвердил 7 и 8 сентября днями празднования 872-летия столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве 7 и 8 сентября отметят День города.

В честь праздника для жителей организуют разнообразные мероприятия. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Столице исполнится 872 года.  Самые масштабные праздничные программы развернутся в первую субботу осеннего месяца.

Подробнее с предстоящим событием горожан познакомили на официальном сайте мэра Москвы. Сергей Собянин возложил контроль за выполнением распоряжения на своего заместителя Наталью Сергунину.

В 2019 году День города совпал с окончанием фестиваля ландшафтного дизайна Цветочный джем. Недавно Сергей Собянин пригласил жителей присоединиться к торжественным мероприятиям.

На официальном сайте мэра Москвы отметили, что 8 сентября «Цветочный джем» завершится масштабным любительским конкурсом цветников. Их разместят по всему городу на 1475 площадках. Принять участие в конкурсе пригласили всех желающих горожан. Для этого нужно пройти электронную регистрацию на официальном сайте фестиваля. Ее откроют в начале августа. Здесь можно будет узнать адреса площадок для проведения конкурса. Он начнется в 10:00 и продлится до 18:00.

Сначала начинающим ландшафтным дизайнерам покажут место, на котором они смогут создать цветник. Затем им выдадут растения и инвентарь для посадки. Так, горожане сделают клумбы из георгинов, шалфея, котовника, овсяницы и других растений. Лучшие цветники выберут сами участники. Победители получат памятные призы в виде садовых аксессуаров и цифровых планшетов.

Добавим, что «Цветочный джем» проводят в Москве в третий раз. Выставочные сады стали появляться на городских площадках с 20 июня. Их представили ведущие ландшафтные дизайнеры из разных стран мира. В проектах задействовали около 200 тысяч растений.

Новый этап конкурса стартует 15 июля. Сады участников «Цветочного джема» оценят всемирно известные эксперты. Данный этап продлится до 17 июля. Оценивать будут по нескольким критериям, таким как идея сада, дизайн, подбор растений, эмоциональное воздействие, которое он оказывает на посетителя, и его внешний вид в зависимости от сезона.

Победителей определят в пяти номинациях, среди которых «Большой выставочный сад», «Средний выставочный сад», «Ландшафтный проект на социальных территориях», «Малый выставочный сад» и «Студенческий конкурс проектов».

Новости партнеров