Гаджеты в школе: за или против

Гаджеты в школе: за или против. Фото: Пелагия Замятина
Гаджеты в школе: за или против. Фото: Пелагия Замятина

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила решить вопрос использования в школах мобильных телефонов и других гаджетов. «ЮГ» обратились за комментарием к тем, кто напрямую связан с организацией учебного процесса.

— Год назад мы предложили отказаться от мобильных телефонов на переменах, — рассказывает руководитель отделения № 879 школы № 1582 Ольга Мальцева. — И нас поддержали все родители! Мы утвердили это на управляющем совете, и в этом году вся подростковая школа во время перемены жила по новым правилам. Да, позвонить родителям можно, но для игр школа — запретная зона. Дети начали больше общаться. Я считаю, мы нашли отличное решение в вопросе гаджетов в школе. Ребята спокойно его восприняли и привыкли убирать телефоны.

— Смартфоны могут быть частью учебного процесса, помогая ему, а могут и отвлекать, — считает доктор педагогических наук, профессор Маргарита Русецкая. — Подростки уже в силу возраста и иного учебного процесса проявляют больше сознательности. Срочных или важных звонков в реальной жизни мало, а вести переписку, если это мешает занятиям, они не станут. Ребята, которых я встречала в учебных заведениях, где бывала и читала лекции, телефонами не злоупотребляет. Да и когда я в рамках различных программ (например, «Русский язык для всех!». — «ЮГ») рассказываю в школах, колледжах и техникумах Чертанова Центрального и Чертанова Южного о том, как жизнь, и в том числе гаджеты, влияют на язык, меня не прерывают звонки, а учащиеся не сидят поголовно уткнувшись в экраны.

Но во многих семьях уже принято быть всегда на связи друг с другом, и вопрос телефонов в учебных заведениях надо решать родителям и учителям. Если где-то откажутся от гаджетов совсем — это будет эксперимент. Его итоги и помогут всем сторонам принять разумное решение.

Новости партнеров