Меры принимаются

3 июля 2019 года. Житель Нагорного района Алексей Голованов держит в руках информационную табличку на остановке «Варшавское шоссе, 38», откуда исчез павильон ожидания. Фото: Александр Кожохин

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель округа Алексей Голованов. Мужчина обратил внимание на то, что на нескольких остановках наземного общественного транспорта исчезли павильоны ожидания. Наш корреспондент решил разобраться в ситуации.

По словам Алексея Голованова, пропажу павильонов он обнаружил на нескольких остановках: «Метро «Нагатинская», «Платформа Нижние Котлы», «Варшавское шоссе, 38» и «1-й Нагатинский проезд» при движении из центра.

Выезжаю на место. Все верно, павильоны по указанным адресам действительно отсутствуют. На остановке «Платформа Нижние Котлы» замечаю толпы ожидающих транспорт — у горожан она пользуются большим спросом.

— Скоро жара вернется.

А ведь пенсионерам очень тяжело даже просто передвигаться по городу, не говоря уже про то, чтобы ждать автобус под палящим солнцем, — жалуется Голованов. — Есть же автобусы, которые приезжают раз в полчаса. Такое испытание не может не сказаться на здоровье стариков. А если дождь? Куда тогда всем нам прятаться?! На скамейке неподалеку замечаю табличку, которая обычно прикреплена к павильону — с названием остановки и указанием транспорта, который здесь проезжает.

— Вы знаете, павильонов нет с середины июня, продолжает мужчина. — Кроме того, таблички с графиками движений ничем не закреплены. Если их, например, кто-то заберет, тогда жители вообще не разберутся, в какой транспорт садиться.

За разъяснением ситуации я обратился в государственное унитарное предприятие «Мосгортранс», в ведомстве которого находятся городские остановки. Там мне пояснили, что временные неудобства связаны с заменой конструкций.

Павильоны на указанных остановках демонтировали в связи с завершением их срока службы. Из-за естественного износа они не соответствовали требованиям безопасности, несли потенциальную угрозу пассажирам, ожидающим транспорт.

Новые павильоны ожидания специалисты Мосгортранса в обязательном порядке установят до конца текущего года.

— В первую очередь павильон появится на остановке «Метро «Нагатинская».

Это произойдет до 1 сентября 2019 года. Информационные указатели наши специалисты временно разместили на опорах контактной сети троллейбусной линии, — сообщил представитель ведомства.

Газета «Южные горизонты» продолжит следить за ситуацией. Об окончательном решении проблемы — читайте в наших номерах.

Новости партнеров