Невеста воду не прольет

6 июля 2019 года. Участницы праздника Эмилия Ахтямова и Айгуль Вахитова (слева направо). Фото: Светлана Колоскова

В музее-заповеднике «Коломенское» прошел этнокультурный фестиваль «Сабантуй», на который отправилась корреспондент «ЮГ».

Зрители окружили поляну, следя за борцами куреш. Под громкие крики разгоряченных поклонников батыры крепко держат соперника за пояс (кушак), шумно дышат, пыхтят, стараются опрокинуть его на спину. И дело даже не в главном призе — победитель получит барана — а в азарте, никто не желает поражения.

— Сейчас дождь кончится, и мы продолжим бороться, — говорит Ильдар Хамитов из Набережных Челнов. — Видите, даже зрители не разошлись, все ждут зрелища, и мы его покажем.

Не отстают от взрослых и мальчишки. Оседлав бревно, джигиты самозабвенно лупят друг друга мешками с соломой. Кто от удара свалится, тот и проиграл. Пока юноши демонстрируют силу и ловкость, девушки соревнуются в беге. Да не в обычном, а особенном — бегут, неся два ведра, наполненные водой, на коромысле. Главное — чтобы ни одна капля воды не пролилась. Говорят, в старину так невест выбирали: воду не проливает, значит, бережливая и старательная.

— Не знаю, какая я буду жена, — улыбается 19-летняя Светлана Быстрова, — пока замуж не собираюсь. Мне интересно коромысло подержать, никогда его не видела.

Новости партнеров