Смотри, как я умею!

3 июля 2019 года. Студент Евгений Попов отрабатывает трюки на новой скейт-площадке. Он готовится к открытому чемпионату по уличным видам спорта, который проходит в парке «Садовники». Фото: Пелагия Замятина
3 июля 2019 года. Студент Евгений Попов отрабатывает трюки на новой скейт-площадке. Он готовится к открытому чемпионату по уличным видам спорта, который проходит в парке «Садовники». Фото: Пелагия Замятина

Экстремальные виды спорта завоевывают все большую популярность среди молодежи. Парни и девушки предпочитают проводить свободное время, катаясь на трюковых самокатах, скейтбордах, роликах и велосипедах BMX. Только вот выполнять трюки в городе бывает опасно. Да и жителям не нравится, что под их окнами прыгают с тротуаров и лестниц — громко и небезопасно для прохожих. Поэтому появление специализированных площадок стало для молодых людей настоящим подарком.

В парках «Садовники» и «Братеевская пойма» построили целые комплексы с несколькими видами рамп для выполнения трюков.

Буквально в 200 метрах от станции метро «Технопарк» весной этого года в рамках программы «Мой район» оборудовали площадку для катания. Расположили ее около Кожуховского пруда, который отделяет ее от жилых домов и народного парка. Место выбрано идеально: молодежь не будет мешать отдыхать жителям. Впрочем, некоторые горожане преднамеренно приходят на площадку, чтобы понаблюдать за трюками ребят. Например, местная жительница Татьяна Тирова часто гуляет здесь с внучкой.

— Мы проходим сюда обычно после прогулок у Кожуховского пруда, — рассказывает Татьяна Тирова. — Тут почти всегда можно встретить мальчишек на скейтбордах и самокатах. Когда был учебный год, они обычно приходили под вечер. Знаете, некоторые из них творят настоящие чудеса. Раньше я видела таких скейтбордистов только по телевизору или в интернете. Все их прыжки, перевороты… Она добавила, что рада, что в районе появляется все больше площадок, где молодежь может с пользой проводить свободное время.

Отличительная особенность скейт-парка в Даниловском — оборудование установлено для спортсменов всех возрастов и уровней подготовки. Не важно, катаешься ты неделю или пару лет — на площадке можно найти себе место.

Райдеры (люди, которые управляют трюковым самокатом) довольны. Теперь у дома можно найти сразу несколько видов оборудования, которое позволяет выполнять почти любой задуманный элемент.

— Я занимаюсь на трюковом самокате уже девять лет, — рассказал студент Ев-гений Попов в перерыве между отработкой очередного элемента. — Раньше приходилось ездить в другие парки, чтобы тренироваться. Дорога могла занимать больше часа: автобус, метро, потом пешком. Пока доедешь, уже и кататься расхочется. Теперь все рядом с домом! Из оборудования в скейтпарке — металлический рейл. Он представляет собой конструкцию, похожую на знакомые всем перила. На него можно запрыгнуть, проехаться или проскользить.

В этом году в нем приняла участие в открытом чемпионате приняла и Александра Федина. Фото: Пелагия Замятина
В этом году в нем приняла участие в открытом чемпионате приняла и Александра Федина. Фото: Пелагия Замятина

Далее следует грайндбокс — одна из главных частей в парке. Он представляет собой бордюр с гранями. На нем можно выполнить как скольжения, так и другие трюки. Кроме того, для отработки элементов с прыжками площадку оборудовали трамплином, который называется «кикер». Это один из самых популярных объектов для отработки прыжков. Его форма позволяет задать верную траекторию полета.

Но поставить трюковые элементы — это только половина дела. Как и любое другое спортивное оборудование, скейт-площадка должна отвечать всем установленным стандартам и нормам качества. К данным объектам применяются серьезные требования по жесткости и прочности каркаса. Чтобы райдеры не получили травм, поверхность не должна быть шероховатой, а углы — обязательно закруглены. На площадке у Кожуховского пруда все нормы по безопасности соблюдены.

— Я трюки не делаю, — рассказывает житель Иван Степаненко, — но кататься на самокате нравится. Это здорово, что на месте пустыря сделали такой скейт-парк.

Теперь это место преобразилось, тут начали собираться люди.

За порядком и чистотой на площадке бдительно следят специалисты ГБУ «Жилищник Даниловского района».

— Наши сотрудники мониторят состояние и чистоту объекта постоянно, — рассказала начальник отдела по благоустройству управляющей организации Анастасия Вовк. — При обнаружении мусора его убирают. Иногда на конструкциях появляются надписи, сделанные маркерами или краской. Мы тоже контролируем это и стараемся убирать, чтобы не портить общий вид.

Кстати, в ближайшем будущем скейтплощадка появится и в районе Чертаново Центральное. Место расположения уже согласовали: улица Кировоградская, 11б, рядом с парком 30-летия Победы.

— Сейчас это место пустует, — рассказала заместитель начальника отдела благоустройства ГБУ «Жилищник» Чертанова Центрального» Ольга Долгова. — Ранее площадку хотели поставить на улице Чертановской, вблизи дома № 38. Но жители высказались против. Они переживали, что будет слишком шумно.

Пожелания жителей учли, а потому место установки перенесли. Сам проект площадки еще в стадии разработки.

Новости партнеров