Священник раскрыл истинный смысл паломничества к мощам святых Петра и Февронии

Священник раскрыл истинный смысл паломничества к мощам святых Петра и Февронии. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Священник раскрыл истинный смысл паломничества к мощам святых Петра и Февронии. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Мощи святых Петра и Февронии привезут в Москву 14 июля.

Их разместят в храме Христа Спасителя. Уже с понедельника, 15 июля, христиане Москвы и паломники из других городов смогут подойти к святыне с 8:00 до 20:00.

О чем будут молиться паломники при соприкосновении со святыней, рассказал священник Русской православной церкви протоиерей Андрей Ткачев. Так как Петр и Феврония являются покровителями брака, речь пойдет о семейной проблематике.

— Ведь если из жизни убрать все неурядицы с родственниками, то она станет похожа на рай. Подавляющее большинство проблем людей связаны именно с семьей. Соответственно, приходить и просить у Петра и Февронии будут о мире с тещами и свекровями, зятьями и невестками, деторождении, болезнях отпрысков и прочей круговерти, — сообщил Андрей Ткачев.

Мощи пробудут в Москве около семи дней.

Православная церковь почитает память муромских святых Петра и Февронии, живших на рубеже XII-XIII веков, и считает их брак образцом христианского супружества.

Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час — 8 июля по новому стилю. Ныне мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Мощи, привезенные в Москву, хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. С 2008 года день памяти святых Петра и Февронии отмечают в России как государственный праздник — Всероссийский день любви, семьи и верности.

День семьи, любви и верности является одним из любимых праздников у молодоженов. Так, в 2019 году к этому дню торжественные церемонии приурочили более тысячи столичных пар.

— Говорят, что брак в День семьи, любви и верности поможет создать прочность семейного союза. И сама дата очень символичная и красивая, — отметила начальник управления Органов записи актов гражданского состояния Москвы Елена Ефремова.

Недавно, кроме традиционных ЗАГСов, молодожены получили возможность проводить торжественные церемонии в необычных местах столицы, например, на стадионе, в театрах, в высотках делового центра «Москва-Сити» и многих других.

Новости партнеров