В Москве согласованы митинги по выборам на 20 и 21 июля 

В Москве согласованы митинги по выборам на 20 и 21 июля. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В Москве согласованы митинги по выборам на 20 и 21 июля. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Власти Москвы согласовали митинги, запланированные на 20 и 21 июля. Об этом 13 июля сообщил первый заместитель главы столичного Департамента региональный безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

Правительство Москвы одобрило проведение санкционированных митингов на участке проспекта академика Сахарова. Мероприятия будут посвящены грядущим выборам на пост депутата в столичный парламент. 

Первая акция состоится в субботу, 20 июля, организаторы ожидают до 15 тысяч участников. Высказать свое мнение по поводу региональных выборов участники митинга смогут на указанном участке с 14:00 до 16:00. Второй митинг пройдет на этой же площадке, но уже с меньшим количеством людей — допускается не более десяти тысяч человек. 

Отметим, что полиция Москвы будет оказывать содействие организаторам мероприятий — специалисты обеспечат охрану общественного порядка.

— Органами исполнительной власти Москвы в рамках полномочий принимаются меры по обеспечению условий проведения публичных мероприятий и оказанию организаторам содействия, в том числе по вопросам охраны общественного порядка и безопасности участников, — рассказал заместитель главы столичного Департамента региональный безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник.

Ранее он напомнил, что в соответствии с федеральным законом о собраниях и митингах, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в срок не более десяти и не позднее пяти дней до дня проведения публичного мероприятия.

— Несанкционированные акции являются незаконными. Соответственно, организаторы и возможные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке, — добавил заместитель главы столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Напомним, что выборы в Московскую городскую Думу пройдут 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, голосование по партспискам не предусмотрено.

Недавно в столице протестировали электронную систему голосования. В Москве ее впервые проверили студенты. В эксперименте приняли участие более тысячи человек. Такую же систему планируют использовать в трех округах Москвы 8 сентября.

Новости партнеров