Власти Москвы назвали незаконной попытку оппозиции провести митинг 14 июля

Власти Москвы назвали незаконной попытку оппозиции провести митинг 14 июля. Фото: архив(1)
Власти Москвы назвали незаконной попытку оппозиции провести митинг 14 июля. Фото: архив(1)

Власти Москвы предупредили организаторов запланированной на воскресенье встречи об ответственности за участие в несанкционированной акции.

Отметим, что ее запланировали провести в центре столицы 14 июля. Информацию о встрече с избирателями начали распространять в социальных сетях. По словам заместителя главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василия Олейника, предполагается массовое скопление граждан в общественном месте для участия в митинге.

Кроме того, организаторы встречи в Москве не уведомили в установленном порядке органы исполнительной власти.

Добавим, что выборы в Московскую городскую Думу состоятся 8 сентября.

Отметим, что в Москве 20 и 21 июля согласовали в установленном порядке заявки на проведение аналогичных встреч.

— Лица, организующие данные публичные мероприятия, не уведомили в установленном порядке органы исполнительной власти о его проведении и не согласовали место его проведения. В связи с чем, это попытка проведения несанкционированной акции под видом встречи с избирателями, — сказал Василий Олейник.

Он напомнил, что в соответствии с федеральным законом о собраниях и митингах, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в срок не более десяти и не позднее пяти дней до дня проведения публичного мероприятия.

— В связи с изложенным обращаем внимание, что мероприятие 14 июля является незаконным. Соответственно, организаторы и возможные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке, — добавил заместитель главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Напомним, что выборы в Московскую городскую Думу пройдут 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, голосование по партспискам не предусмотрено.

Добавим, что недавно в столице протестировали электронную систему голосования. В Москве ее впервые проверили студенты. В эксперименте приняли участие более тысячи человек. Такую же систему планируют использовать в трех округах Москвы 8 сентября.

Новости партнеров