МГИК отказал в регистрации девяти кандидатам в депутаты МГД

МГИК отказал в регистрации девяти кандидатам в депутаты МГД. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
МГИК отказал в регистрации девяти кандидатам в депутаты МГД. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Представители Московской городской избирательной комиссии сообщили об отказе в регистрации девяти кандидатов на пост депутата Москвы.

Соответствующий документ был составлен Мосгоризбиркомом. 

Таким образом, согласно данным МГИК, в регистрации кандидатов в Московскую Думу седьмого созыва отказано трем представителям партий: «Коммунисты России», «Возрождение аграрной России» и «Национальный курс». Отклонены заявки и от самовыдвиженцев из Москвы. В их число вошли Виталий Серуканов, Иван Чинаров, Александр Руденко и Любовь Соболь. 

По словам заместителя председателя Общественной палаты Москвы Алексея Венедиктова, с большой вероятностью в избирательном списке до судебных апелляций будут числиться представители партий, которые по закону не должны собирать подписи избирателей. 

Проверкой подписей занимаются почерковеды и члены окружных избирательных комиссий. При выявлении расхождений сведений об избирателях направляется запрос в Федеральную миграционную службу. После получения ответа от ведомства рабочая группа принимает окончательное решение о подлинности подписи.

Всем независимым кандидатам, скорее всего, откажут в регистрации. Они предоставили недостаточное количество достоверных подписей, а также их документы содержали ошибки.

Добавим что, некоторые самовыдвиженцы предоставили неполные данные о некоторых сборщиках.

Так, например, в подписях кандидата от партии «Яблоко» Сергея Митрохина обнаружено свыше 15 процентов недостоверных записей.

Таким образом, в выборах в Мосгордуму по 43-му округу  будут участвовать три кандидата —представители партий КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. Им по закону не требуется собирать подписи.

Заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов сообщил, что в избирательном списке до апелляций будут фигурировать представители трех партий, которым нет необходимости собирать подписи избирателей.

Напомним, что выборы депутатов Московской городской Думы пройдут 8 сентября 2019 года.

На них будет впервые введена электронная система голосования.

Новости партнеров