Для паломников к мощам святых Петра и Февронии в Москве открылась «горячая линия»

Для паломников к мощам святых Петра и Февронии в Москве открылась «горячая линия» . Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Для паломников к мощам святых Петра и Февронии в Москве открылась «горячая линия» . Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

По вопросам о пребывании мощей святых Петра и Февронии в храме Христа Спасителя все желающие смогут обратиться на «горячую линию».

Специалисты будут отвечать на звонки по телефонам: 8-495-637-12-95 и 8-495-637-12-97. Данную информацию озвучили в пресс-службе организационного комитета церкви и по принесению мощей святых Петра и Февронии.

Так, «Горячая линия» будет работать с 8:00 до 19:00.

Добавим, что святыню доставили в Москву из Мурома 14 июля. Она пробудет в городе в течение недели. Паломников попросили вставать в очередь на Пречистинской набережной по той стороне, которая примыкает к Москве-реке.

Добавим, что святые Петр и Феврония жили на Руси на рубеже XII-XIII веков.

С 1992 года мощи находятся в открытом доступе для поклонения в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Скульптурные композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» в российских городах устанавливаются с 2009 года в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году.

Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, - «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине». Предполагается, что памятники должны посещать свадебные процессии.

Открытие монументов приурочили к празднованию Дня Петра и Февронии. Массовое тиражирование скульптурных изображений православных святых не имеет прецедента в истории православия.

Отметим, что в столице каждый год отмечают День семьи, любви и верности.

Добавим, что православная церковь почитает память муромских святых. Она считает брак Петра и Февронии образцом христианского супружества. Их мощи будут пребывать в столице до 21 июля.

Новости партнеров