Москва вошла в пятерку культурных столиц мира

Москва вошла в пятерку культурных столиц мира. Фото: сайт мэра Москвы
Москва вошла в пятерку культурных столиц мира. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве возросло количество горожан, которые имеют доступ к культурным учреждениям.

Город занял пятое место среди мировых мегаполисов. Такую информацию озвучили эксперты крупной международной компании. В своем докладе «Вызовы роста. Мегапроекты как инструмент сбалансированного развития мегаполиса», они отметили, что на данный момент более чем 60 процентов граждан Москвы могут провести время в культурных учреждениях, расположенных недалеко от дома.

— В среднем на 10 тысяч жителей в столице приходится 7,8 музеев, театров и кинотеатров, галерей и других, — отметили в исследовании.

Кроме этого, на 26 процентов стал разнообразнее досуг в городе по сравнению с 2012 годом. Мероприятия сконцентрированы не только в центре, но и в поселениях новой Москвы.  Больше возможностей для интересного времяпрепровождения рядом с домом получил 131 житель района.

Помимо этого, аналитики посоветовали продолжить развивать периферийные районы для улучшения  территорий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что исследователи этой же компании провели анализ, по результатам которого оказалось, что Москва опережает Нью-Йорк и Лондон по показателю пешеходной доступности школ и детских садов.

Такое исследование они провели к Московскому урбанистическому форуму, который проходил в городе в июле. Отметим, что он состоялся в парке «Зарядье».

Специалисты компании оценили сбалансированность развития Москвы в разрезе районов по 24 показателям. Кроме того, они проанализировали программу реновации в столице, развитие метрополитена и запуск Московского центрального кольца.

Среди лидеров по пешеходной доступности школ выделили районы Центрального округа Арбат, Хамовники, Таганский. Помимо них, отдаленные Коптево, Орехово-Борисово Южное, Ломоносовский, Зябликово.

В документе специалисты компании отметили, что образовательные учреждения с высоким качеством образования равномерно расположены по всей Москве.

Исследователи оценили улучшение пешеходной доступности детских садов в столице России. По данным специалистов, среднее время пешком до ближайшего детского сада в Москве составит 5,7 минуты.

Новости партнеров