Масштабная выставка об Исаакиевском соборе откроется в «Коломенском»

Масштабная выставка об Исаакиевском соборе откроется в «Коломенском». Фото: сайт мэра Москвы
Масштабная выставка об Исаакиевском соборе откроется в «Коломенском». Фото: сайт мэра Москвы

В музее-заповеднике «Коломенское» 24 июля начнет работать экспозиция «Императорский собор преподобного Исаакия Далматского».

Она посвящена истории строительства и архитектуре крупнейшего православного храма, возведенного в Санкт-Петербурге по проекту архитектора Огюста Монферрана в память о Петре I.

— В Москве впервые продемонстрируют масштабную экспозицию, посвященную Исаакиевскому собору, — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Более 150 экспонатов появятся в «Коломенском». Посетители музея увидят живописные полотна, мозаики, иконы, эскизы художников Карла Брюллова и Николая Майкова, а также проекты реставраторов, по которым восстанавливали убранство храма после Великой Отечественной войны.

На выставке можно будет познакомиться с биографией Огюста Монферрана, узнать об этапах строительства храма, посмотреть на иконы с изображением святого Исаака Далматского, в честь которого назван собор.

Экспозиция станет первой в рамках совместного проекта объединенного музея-заповедника «Коломенское — Измайлово — Люблино» и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Посмотреть на уникальные экспонаты все желающие смогут в выставочных залах Сытного двора музея до 22 сентября, рассказали на сайте мэра Москва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новую школу более чем на 800 учеников возведут в Орехове-Борисове Южном (далее...)

Новости партнеров