Пришельцы из космоса

Фото: SHUTTERSTOCK

По данным Института космических исследований Российской академии наук, россияне все чаще подают заявки на туристические полеты в космос, которые могут начаться уже через год. Заявление о старте регулярных рейсов в 2020 году сделали представители компании Virgin Galactic. Заявку на полет уже подали 2500 человек. 

Фото: SHUTTERSTOCK

Но пока будущее, в котором люди летают в отпуск к звездам, еще не наступило, «ЮГ» побеседовали с героем России, космонавтом Олегом Артемьевым о вещах и технологиях, которые вошли в повседневный обиход благодаря полетам в космос.

 

— На МКС вы наверняка сталкивались с интересными изобретениями. Не было соблазна использовать эти идеи дома?

— Мы и так делаем это каждый день. Просто не все знают, что появлению самых обыденных приспособлений мы обязаны космической программе. Например, банальная сейчас застежка-молния стала повсеместно использоваться только после того, как весь мир увидел ее на скафандре астронавта Нила Армстронга. Похожая история произошла и с липучками на кроссовках. Их тоже первыми начали использовать космонавты. Стены на МКС покрыты тканью, к которой мы можем «прилеплять» нужные предметы. Это необходимо в условиях невесомости.

Фото: SHUTTERSTOCK

— А какие из космических технологий вы считаете самыми важными?

— Идей, которыми впервые воспользовались в космосе, много. Благодаря полетам на орбиту были зарегистрированы тысячи патентов, которые нашли применение во множестве областей. Я расскажу о тех из них, с которыми ежедневно сталкивается каждый человек. Например, автомобильные шины, на которых можно проехать тысячи километров. Это стало возможным после изобретения сверхпрочных материалов. А разработаны они были, чтобы сделать надежные парашютные стропы для спускаемых аппаратов, которым предстояло исследовать поверхность Марса. Приборы для фильтрации воды тоже впервые были использованы в космосе. На орбите мы не можем себе позволить тратить воду неэкономно, поэтому все, что может быть очищено, снова идет в дело. Еще одна космическая технология, которая помогает людям, — это лазерная коррекция зрения. Для успешной работы в космосе очень важно правильно определять расстояние до различных объектов. Сейчас это делают с помощью света. Технология получила название LIDAR. Это решение нашло применение в медицине.

Фото: SHUTTERSTOCK
Фото: SHUTTERSTOCK
Новости партнеров