Узоры Афродиты

2 июля 2019 года. Юные модели Карина Юсова (слева) и Кира Вяльшина на берегу Борисовских прудов в платьях, сшитых мастерицей Анной Родиной из павловопосадских платков. Фото: Пелагия Замятина
2 июля 2019 года. Юные модели Карина Юсова (слева) и Кира Вяльшина на берегу Борисовских прудов в платьях, сшитых мастерицей Анной Родиной из павловопосадских платков. Фото: Пелагия Замятина

По воде босиком, волосы рассыпались по плечам — как будто две юные русалки, превратившись в земных девушек, вышли на берег погреться на солнышке. А что за платья у них необычные? На Борисовских прудах «ЮГ» организовали профессиональную фотосессию для юных моделей. Лучше фона для нарядов, сшитых рукодельницей Анной Родиной (на фото) из павловопосадских платков, не придумаешь.

ЛЕПИТЬ, ВАЛЯТЬ, ШИТЬ

Член Союза дизайнеров Москвы Анна Родина, если можно так сказать, — рукодельница из убежденных.

Шить, валять, лепить, крепить, рисовать и раскрашивать, склеивать и вязать, плести и вырезать — она с раннего детства что-то, да мастерит. Как будто руки чешутся, честное слово. Модные занятые дамы, предпочитающие туфлям кеды, посчитают ее несовременной, зато таких, как Анна, — на пальцах сосчитать. Самобытных. Как проснулась с детства в Аниной душе тяга к рукоделию, так до сих пор покоя не дает. Да Анне его и не нужно. Сама говорит, творчество помогает ей жить и оставаться собой.

— Помню, в детстве доходило до такого, что мама отбирала у меня ножницы, — усмехается мастерица. — Я кукол стригла, одежду могла порезать на лоскутки. Бабушка научила маленькую Аню вязать, когда та еще ходила в начальную школу. И после этого, почувствовав вкус к рукоделию, девочка с жадностью начала «осваивать» всевозможные кружки и секции.

— Я записывалась в кружки сама, — говорит Анна Родина. — Очень любила домоводство. Бывало, что меня, всю такую творческую, не принимали. Например, в 8-м классе я пришла записаться на курсы кройки и шитья. К тому времени я уже неплохо шила, умела кроить и знала множество тонкостей, а меня отправили домой, сказали, что курсы организованы для взрослых, а я еще не доросла. То же самое было с художественной школой. Я неплохо рисовала, делала какие-то наброски, но не собирала свои работы. А когда пришла записываться, мне даже предъявить было нечего. В общем, тоже не срослось, о чем сейчас жалею.

И потом в жизни Анны много что было вот так — нестройно, скачками и непостоянно. В учебе, работе, личной жизни. Везде. Кроме рукоделия. Поступала в технологический институт — не поступила, начала учиться в педагогическом — бросила, выучилась на портного, на бухгалтера. Работала в отделе сбыта на мебельной фабрике, была заведующей магазина, швеей, вышивальщицей, занималась ремонтом одежды. А теперь и вовсе оставила работу, полностью посвятив себя рукоделию. Хватит уже скакать...

УВЛЕЧЕНИЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

— На какую бы работу ни приходила, предупреждала, что буду ездить на выставки и фестивали промыслов, рукоделия и шитья, — признается мастерица Родина. — Наверное, увлечение для меня всегда было важнее. Понимаете, я просто не могу не шить, не мастерить. Многие годы я участвую в выставках текстиля и рукоделия. В Москве она проходит, в Подмосковье, в любом другом городе страны — везде езжу, показываю людям, какие платья шью из павловопосадских платков. Иногда получаю премии, занимаю высокие места. Мое увлечение не приносит особых доходов, но его ценность для меня в общении, эмоциях, которое оно мне обеспечивает.

Платьев из платков Анна сшила на так уж и много. Может 30, может 40. Изделия ее штучные, с романтичным настроением. Это не футболка или джинсы, надеть платье из платка готова не каждая. Поэтому многих дам, у которых в гардеробе есть наряд «от Родиной», мастерица знает лично.

— Три моих платья уехали в Америку, — рассказывает модельер. — Их носит 16-летняя девушка по имени Прасковья. Есть мои платья у одной очень крупной дамы, работающей в банке, у экскурсовода Оружейной палаты, некоторые заказывают сшить наряд, чтобы надеть в театр, а кто-то носит в офис. Так что когда меня спрашивают, кто ваша целевая аудитория, я теряюсь. Все, кто умеет и хочет такие платья носить, кто любит русский стиль — независимо от возраста, размера и положения. В прошлом году я как модельер участвовала в модном показе дам 50+, вошедшем в Книгу рекордов Гиннесса как самое многочисленное дефиле моделей старшего возраста. Все участницы смотрелись в платьях из платков очень гармонично. Самой пожилой модели было 79 лет.

ГЕРБАРИЙ ДЛЯ ШАРФИКА

Шить платья из павловопосадских платков Анна начала... из жалости. Однажды для того, чтобы доделать композицию из войлока с элементами ткани, ей нужно было отрезать лоскуток от платка.

— А у меня рука не поднялась, — усмехается модельер. — До того красивый был узор. И тогда я подумала: а что если сшить из цельного полотна платье? Приложила к манекену, прикинула, неплохо.

Кто-то скажет, тоже мне наука: что там сложного — состыковал два полотна, и дело с концом.

— Так и есть, — улыбается рукодельница. — Только у моих платьев есть особенность. Я очень бережно отношусь к красивым платкам и стараюсь их щадить.

Меньше разрезов, меньше швов и хорошая посадка с помощью поясков и кулисок. Получается летящий легкий силуэт, и платок угадывается в платье. Конечно, есть свои сложности — укрепление швов нежной ткани и идеальная стыковка рисунка. Павловопосадский платок нежный: разрезанные швы ползут. Но платья и на 42-й размер подойдут, и на 48-й. Например, в фотосессии на Борисовских прудах участие принимали совсем молоденькие модели. Зато какие фотографии получились.

Спасибо, «Южные горизонты! Кстати, на пруды Анна Родина приезжала не только как дизайнер «платочных» платьев, но и как ботаник-любитель.

—Я набрала там много интересных листочков, — объясняет мастерица, — буду делать из них экопринт и шить шарфики. Есть такая технология отпечатывания пигмента листа на шелке без красителей. Получается очень красивый «лиственный» узор с пропечатанной формой листочков.

Новости партнеров