Замок для юной принцессы

12 июля 2019 года. Семилетней Виктории Решетняк очень нравится проводить время на благоустроенной площадке. Фото: Пелагия Замятина
12 июля 2019 года. Семилетней Виктории Решетняк очень нравится проводить время на благоустроенной площадке. Фото: Пелагия Замятина

Благоустройство дворовой территории рядом с домом 20 на Ключевой улице завершено. Там на месте старой детской площадки в середине июля появился целый городок в виде фантазийного замка. Все работы прошли в рамках программы «Мой район».

Башни с голубыми флагами видно от самого выхода из станции метро «Алма-Атинская». Все же их высота до-стигает 13 метров. В замке места хватит всем: три пластиковые горки, два винтовых спуска, одна большая канатная сетка и несколько маленьких между этажами.

Обычная лестница ведет только на «первый этаж». Дальше — ползком.

Для семилетней Виктории Решетняк, которая гуляет здесь практически каждый день с бабушкой, площадка уже стала любимой, несмотря на то что обустроили ее совсем недавно.

— Мне нравится… наверное, все, что здесь есть, — почти не задумываясь, говорит девочка, забираясь по сетке на башню. — Но больше всего я люблю залезать на самый верх и скатываться с горки.

А еще популярным элементом замка является «лопинг» — игровой тренажер в виде паруса. Такая вертикальная карусель помогает ребятам развить вестибулярный аппарат. После игр на нем можно хоть в космос отправляться.

Интересной находкой для детского городка можно назвать и «жалюзи» с изображенными на них героями детских сказок. Ребятам предстоит выбрать правильную грань, чтобы составить иллюстрации к таким сказкам, как «Волк и семеро козлят», «Репка» и «Царевна-лягушка». А если опуститься вниз, то можно обнаружить большие кубики.

Покрутив их в разные стороны, можно собрать изображения здания правительства России, храма Василия Блаженного и даже Спасской башни Московского Кремля.

Чуть подальше от большого замка расположена горка для детей от пяти лет. С двух сторон от лестницы находятся ограждения. Эти бортики выполняют не только защитную функцию — не дают ребятам упасть, — но и знакомят играющих с видами Москвы и другими странами. С одной стороны изображен панорамный вид столицы, а с другой — известные здания Греции.

Здесь можно увидеть и достопримечательности Чехии. На внутренней стороне изображены знаменитый чешский кротик, рулька, румяный кренделек.

Отправиться в путешествие можно и на качелях на пружине, которые исполнены в виде вертолета и автомобиля. Для детей от двух до пяти лет здесь поставили песочный дворик. Песочница разделена на два сектора: большая площадь для масштабного строительства башен и небольшой уголок с лавочкой и столиком — там хорошо лепить куличики.

Даже лавочки на площадке поставили необычные: два сиденья отделены силуэтом улыбающихся улиток. Родители могут подождать детей также на обычных скамейках, украшенных внизу силуэтами дерева. Рядом с ними установили урны с таким же узором.

— Работы по обустройству площадки провели по просьбе жителей, — рассказала консультант отдела ЖКХ и благоустройства управы района Братеево Елена Бардина. — У некоторых элементов уже заканчивался срок эксплуатации. Поэтому нам надо было заменить все малые архитектурные формы и привести в порядок прорезиненное покрытие. А еще установить новые осветительные приборы.

Житель района Антон Морозов часто гуляет здесь со своим сыном. Мужчина уверен, новая площадка намного лучше той, что стояла ранее.

— Все элементы были как везде: качели, песочница, горка. Теперь же наша площадка яркая, можно сказать, даже уникальная, — делится мужчина. — Где еще можно найти такую красивую большую башню, оплетенную сетками? Со стороны сложно понять, что именно нарисовано на фасаде игрового комплекса.

Кто-то видит абстрактную композицию, кто-то — причудливые узоры.

— А мне кажется, что здесь изображены море и водные доски, — задумавшись, говорит Антон Морозов. — Можно увидеть облака, солнце, освещающее гладь воды, ну и серфинги.

А жительница Олеся Шатайкина считает, что зеленых фигур в районе должно быть больше, так как они украшают улицы. Фото: Пелагия Замятина
А жительница Олеся Шатайкина считает, что зеленых фигур в районе должно быть больше, так как они украшают улицы. Фото: Пелагия Замятина

Впрочем, на этом благоустройство во дворах Братеева не завершено. Недалеко от дома 20 по Ключевой улице обновили и другой двор — по адресу: Борисовские Пруды, 24/2. Здесь появились большие топиарные фигуры. Вблизи дороги специалисты установили огромную карету, запряженную двумя скакунами. Все, кроме сбруи и колес, выполнено из искусственной травы. Около них расположился статный джентльмен с тростью, приглашающий даму с зонтиком составить ему компанию на прогулке. А пройдя чуть подальше, можно обнаружить даму с собачкой, держащую в руках большой букет из ромашек.

Эти фигуры сразу же стали популярными среди жителей: горожане охотно делают у них фотографии.

— В первый день, когда поставили фигуры, тут вообще почти что очередь образовалась, — рассказывает проходящая мимо жительница Олеся Шатайкина. — Детям очень интересно исследовать карету, забираться на и под нее, трогать колеса. Да и взрослые с удовольствием делают фотографии рядом на память. Хотелось бы видеть как можно больше таких ландшафтных фигур, гуляя по нашему району. Ведь они поднимают настроение своим ярким зеленым цветом.

Новости партнеров