Мэр поручил расширить перечень анализов в павильонах «Здоровая Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Перечень анализов и медицинских обследований, проводимых в павильонах «Здоровая Москва», планируют расширить.

Информацию сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения одного из павильонов, расположенных в ландшафтном парке «Митино».

— Профилактика заболеваний, диспансерный учет является главным направлением национального проекта «Здоровье». Это позволит повысить продолжительность жизни населения, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что еще один проект, который власти планируют запустить, это расширение возможностей поликлиник.

На встрече в парке «Митино» присутствовали и жители Москвы. Горожанка Сабина Цветкова обратилась к Сергею Собянину с благодарностью  и просьбой сделать работу павильонов «Здоровая Москва» ежегодной.

Добавим, что диспансеризации врачи проводят без выходных. Проверить свое здоровье в парках Москвы можно с 08:00 до 22:00 ежедневно во время прогулки.

Всего в городе павильоны планируют открыть в 40 зеленых зонах. Это будут полноценные кабинеты специалистов, оснащенные необходимыми приборами для обследования. Так, павильоны  «Здоровая Москва» оснастят электрокардиографами и пульсоксиметрами.

После прохождения первого этапа диспансеризации горожане получат консультацию от врача. При необходимости их запишут на прием в поликлинику. Результаты обследования занесут в электронную карту. Каждый пациент получит подробное медицинское заключение, то есть паспорт здоровья.

Диспансеризацию будут проводить в следующем порядке. Так, в первую очередь москвичей пригласят в кабинет доврачебного осмотра. Здесь горожанам измерят рост, вес и другие параметры. Это необходимо для первичной оценки состояния здоровья. В этом же кабинете врачи предложат измерить артериальное давление и сделать электрокардиографию.

После этого пациентов отправят в процедурный кабинет. Тут можно будет сдать экспресс-анализ для определения уровня глюкозы и холестерина в крови. Если у горожан обнаружили факты риска, то специалисты объяснят, чем они опасны и как вести здоровый образ жизни.

Для того чтобы пройти обследование в павильонах «Здоровая Москва», столичным жителям не придется сидеть в очередях. Время диагностики составит не более одного часа. При желании горожане смогут указать адрес своей электронной почты для получения результатов анализов.

По словам Алексея Хрипуна, опыт проведения подобных мероприятий в городе оказался успешным. Такой формат заботы о здоровье приобрел популярность среди москвичей.

Новости партнеров