Москва почтит салютами освобожденные города Европы к 75-летию Победы

Последний залп будет дан 9 мая. Фото: Анна Иванцова
Последний залп будет дан 9 мая. Фото: Анна Иванцова

Министерство обороны РФ запустит 17 салютов в честь городов СССР и Европы, освобожденных во время Великой Отечественной войне.

Мероприятия приурочены к 75-летию Победы, которое по всей стране будут отмечать в 2020 году. Фейерверки гремят над Поклонной горой в 22:00. Первые залпы 10 апреля посвятили Одессе. Ровно через месяц Москва почтила память бойцов за Севастополь.

Салютами отметили годовщину освобождения Минска (3 июля), Вильнюса (13 июля) и Бреста (28 июля). До конца лета аналогичные акции проведут в честь свободных Каунаса (1 августа), Кишинева (24 августа) и Бухареста (31 августа).

На осень запланирован фейерверк для Таллина, Риги и Белграда – наблюдать за красочным представлением можно будет 22 сентября, 13 и 20 октября.

В 2020 году юбилей отпразднуют Варшава (17 января), Будапешт (13 февраля), Братислава (4 апреля) и Вена (13 апреля). Последние салюты ожидаются 2 мая в честь взятия Берлина и 9 мая – в День Победы от немцев очистили Прагу.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 27 июля самому взять в руки «оружие» можно будет на киберспортивном фестивале в технополисе «Москва».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новобранцы Семеновского полка приняли присягу (далее...)

Новости партнеров