Дети юга почувствовали себя пожарным

Фото: Пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве
Фото: Пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Лето – это время для того, чтобы отдохнуть от учебы и домашнего задания, но не от новых знаний и впечатлений. А для школьников воспитанников летней программы «Московская смена» - это отличная возможность пообщаться с ровесниками, встретить новых друзей и, конечно же, получить море эмоций.

А почувствовать себя настоящим пожарным – это ли не счастье для детворы?

Встретила детей инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве Мария Шаверина. Детям было предложено отгадать ряд загадок по пожарной безопасности. Ребята с большим азартом тянули руки и давали правильные ответы на загадки. Инспектор рассказала о недопущении детской шалости (о том, что нельзя играть со спичками, с огнем), и как вести себя при возникновении пожара!

А затем начальник караула 106 Пожарно-спасательной части Сергей Коновалов провёл экскурсию по пожарной части. Маленьким воспитанникам показали и рассказали о работе пожарной части - учебный класс, столовую, комнату отдыха, комнату психологической разгрузки, провели на пункт связи куда поступают все звонки о происшествиях и дали подать учебный сигнал, от чего все дети пришли в полный восторг. Школьники с интересом изучали карту ЮАО, пытались разглядеть на ней где их дома и как далеко находятся от пожарной части.

Конечно же не обошлось без примерки элементов боевой одежды и фотосессии в ней!

И наконец то все дети с нетерпением проследовали за вожатыми, которым было не менее интересно, в гараж изучать спец. автомобили. Начальник караула рассказал ребятам о том, как работает техника, где вода, как получается пена, какими инструментами оснащена пожарная машина, и другими подробностями работы пожарных.

В завершение завораживающей экскурсии под руководством настоящего профессионала Владимира Глебова пожарного 106 ПСЧ ФПС ребятам была предоставлена возможность с помощью пожарного ствола потушить «условный очаг возгорания». Ребята эту затею восприняли на ура и с нетерпением принимали друг у друга эстафету!

На прощание сотрудники управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве напомнили номера вызовов и как правильно звонить в случае пожара, а дети уходя ещё долго махали пожарным и кричали - Спасибо!

Новости партнеров