Домики мечты

18 июля 2019 года. Посетительница Анастасия Туманова у стенда с фотографиями XIX века. Фото: Пелагия Замятина
18 июля 2019 года. Посетительница Анастасия Туманова у стенда с фотографиями XIX века. Фото: Пелагия Замятина

Оказаться на даче, не выезжая из города, — просто. В столице прошел фестиваль «Дачное Царицыно», который позволил жителям окунуться в атмосферу XIX века и узнать, как известные писатели, ученые и музыканты проводили летний отдых.

Музей-заповедник «Царицыно» с раннего утра наполняется людьми. На площадках уже проводят музыкальную зарядку для малышей.

Кто-то из гостей остается здесь на целый день, кто-то заходит на парочку часов, а кто-то целенаправленно приходит на определенный мастер-класс.

— В этом году нам не очень повезло с погодой, но все равно много посетителей, — говорит пресссекретарь музея-заповедника Наталья Оредова. — И туристы из других стран заглядывали к нам между экскурсиями. Особый восторг у них вызвала инсталляция «Лошадка», исполненная из разноцветных дощечек, и скульптура для обнимания. Очередь на фото выстраивалась огромная.

Жительница района Мария Королева с шестилетней дочкой Ларисой посетили четыре фестивальных дня.

Больше всего девочке понравилось принимать участие в музыкальной лаборатории с интересным названием «Овощи против фруктов».

— Мы слушали, как поют капуста, лимон, кабачок и яблоко! — восторженно говорит Лара. — К ним присоединяли проводки, и, когда мы их касались, получались разные звуки. Капуста, кстати, пела лучше всех.

На занятиях «Другая атмосфера» все желающие смогли вместе создать выставку современного искусства. Самодельные «домики мечты» притягивают взгляд: все они оригинальной формы и расцветки. Посетители могли проявить фантазию и придумать, как здания будут выглядеть в далеком будущем.

Неподалеку от сцены расположили площадку для игры в бадминтон и фрисби. Весь инвентарь — ракетки, мячи и тарелки для метания — можно было взять на месте.

А после насыщенной программы все посетители могли посмотреть тематическую выставку из 30 фотографий XIX века. Эта экспозиция постоянна, ее можно увидеть в Третьем кавалерийском корпусе.

Новости партнеров