Перед гостями «Бургерфеста» в Парке Горького выступят известные диджеи

Перед гостями «Бургерфеста» в Парке Горького выступят известные диджеи. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Перед гостями «Бургерфеста» в Парке Горького выступят известные диджеи. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Известные исполнители выступят на «Бургерфесте», который пройдет 27 июля на Пушкинской набережной в Парке Горького.

— Помимо того, что там можно будет попробовать различную еду, жители и гости Москвы смогут потанцевать под живые выступления, — отметили в пресс-службе культурной площадки.

Так, в Парке Горького выступят DJ Smash, Artik & Asti, MOT, MARUV и другие знаменитости.

Ведущими музыкальной части мероприятия станут Женя Кулик и Алла Михеева.

Напомним, что жители Москвы смогут попробовать и хот-доги, приготовленные по собственному авторскому рецепту.

— Бургеры будут очень разные - трюфельные, мраморные, котлеты из оленины, котлеты из осетрины, котлета из мяса камчатского краба, вегетарианские, креветочные, бургеры из мяса премиальных сортов, сэндвичи с пастрами, бургер «сердечный приступ» с котлетой весом 800 грамм, — пояснили в пресс-службе.

Фестиваль начнется в 11:00 и продлится до 22:00.

На мероприятии в Москве будут работать 30 ресторанных шале и десять фуд-траков.

Каких только гамбургеров не найдется на «Бургерфесте». В Парке Горького будут работать около 30 ресторанных шале и 10 фуд-траков. Здесь ценители смогут попробовать бургеры с креветками и мраморной говядиной, со свиными и говяжьими котлетами, мексиканские с маринованной курицей и соусом сальса, а также с паровыми корейскими булочками и экзотическими восточными начинками, отметили на официальном сайте мэра Москвы.

Кроме гамбургеров, гости мероприятия попробуют и  хот-доги, приготовленные по авторским рецептам.

Добавим, что «Бургерфест» на Пушкинской площади проведут впервые. Праздник объединит любителей одного из самых популярных в мире блюд — горячего бутерброда, в состав которого входит булочка, соус, сыр, котлета и овощи.

Первый гамбургер свет увидел в 1900 году. Именно 27 июля американец Луи Лессинг в Нью-Хейвене продал покупателю бутерброд из двух ломтиков хлеба, говяжьей котлеты, листика салата и соуса. Через четыре года гамбургерами уже угощали гостей в ходе Всемирной выставки в Сент-Луисе. Каждый год в мире продают более десятков миллиардов таких бутербродов.

Со временем гамбургер менялся. Многие повара привнесли в традиционный рецепт что-то новое. Например, кроме мясной котлеты в бургер стали класть куриную и рыбную. Для любителей морепродуктов добавляли креветки.

Новости партнеров