За деревьями нужно следить

За деревьями нужно следить. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
За деревьями нужно следить. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Лето в разгаре, и по всей столице, в том числе в районах Южного округа, специалисты проводят обрезку деревьев.

Интерес горожан к этому вопросу традиционно высок: кого-то беспокоит тополь, грозно склонившийся над детской площадкой, а кому-то не дает покоя разросшийся клен, ветви которого круглосуточно барабанят в окно...

Проблема полного удаления деревьев, прежде всего старых и больных, особенно серьезна. В условиях мегаполиса они крайне опасны, падение многотонного дерева может повлечь повреждение транспорта, проводов и даже зданий, не говоря уже о травмировании людей.

Бывает, что внешне вяз или липа выглядит вполне здоровым, а вот под корой...

Биологи предостерегают: активное гниение изнутри, например, тополя начинается всего лишь в 40–45 лет.

— Существует четкий перечень условий, при которых дерево необходимо спиливать, — поясняет глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов. — Приходится принимать крайние меры в случаях, когда оно имеет наклон к земле свыше 45 градусов. И когда наклон этот меньше, но стремительно увеличивается. Мне после встреч во дворах часто приходится реагировать на просьбы обеспокоенных людей и инициировать удаление деревьев, угрожающих безопасности.

Также полагается браться за пилу, если дерево поражено серно-желтым трутовиком или насекомыми-вредителями, имеет видимые повреждения ствола или если оно растет на расстоянии до пяти метров от зданий. Власти призывают горожан следить за состоянием насаждений и при необходимости срочно обращаться к коммунальщикам.

Новости партнеров