Комфортное общественное пространство создадут на Павелецкой площади

Комфортное общественное пространство создадут на Павелецкой площади. Фото: архив, «Вечерняя Москва». Фото: архив
Комфортное общественное пространство создадут на Павелецкой площади. Фото: архив, «Вечерняя Москва». Фото: архив

Жители и гости Москвы в ближайшем будущем получат новую благоустроенную Павелецкую площадь в районе Замоскворечье. Об этом 27 июля сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. 

Согласно плану нового проекта, пространство Павелецкой площади в Москве будет полностью реорганизовано. Специалисты построят общественное пространство с кафе, торговым центром и подземным паркингом. 

Напомним, что с 2011 года в Москве стартовали масштабные работы по реконструкции городских вокзалов, в рамках которых были отремонтированы и реконструированы здания Киевского, Савеловского, Ленинградского и Павелецкого вокзалов. 

Добавим, что проект благоустройства уже согласовали в столичном Комитете по архитектуре и градостроительству.

— Участок несколько раз менял владельцев, архитекторы предлагали несколько концепций. Сейчас безусловный плюс состоит в том, что дело сдвинулось с мертвой точки, а проект выдержал планку качества, заданную благоустройством Москвы последних лет, — рассказал Сергей Кузнецов.

Концепция, нацеленная на создание комфортной озелененной площади, сочетает общественные пространства, кафе и пешеходные зоны.

На площади разместят входные павильоны, по которым горожане смогут пройти в подземный торговый центр. Стеклянные навесы накроют каскадом лестниц и эскалаторов.

— Входы в торговый комплекс будут интегрированы в наземное пространство, дополнят его, — отметил Сергей Кузнецов.

Площадь нового торгового центра составит более 70 тысяч квадратных метров. Если пойти по первому подземному уровню, можно будет попасть в переход через улицу Зацепский Вал, в кафе и торговые помещения. На четвертом уровне разместят парковку, рассчитанную на 270 машиномест, на пятом — холодильные помещения. Второй и третий уровни отдадут под торговлю и кафе.

Добавим, что масштабную работу по реконструкции столичных вокзалов начали в 2011 году. Специалисты приводят в порядок не только вокзалы, но и благоустраивают территории рядом с ними. За эти годы привокзальные площади стали удобнее для маломобильных жителей, на них появилась современная навигация. Здесь упорядочили парковочное пространство, выделили места для такси, убрали незаконно установленные торговые палатки, провели озеленение и установили малые архитектурные формы.

Новости партнеров