Сергей Собянин: Порядок в городе будет обеспечен в соответствии с законом

Сергей Собянин: Порядок в городе будет обеспечен в соответствии с законом. Фото: архив
Сергей Собянин: Порядок в городе будет обеспечен в соответствии с законом. Фото: архив

В столице будет усилен контроль за порядком в связи с несанкционированным митингом. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что несогласованную массовую встречу запланировали провести в субботу, 27 июля.  

Ранее в Интернет-пространстве распространяли информацию об организации акции. Встреча участников состоится в центре Москвы, а точнее на улице Тверская, сообщил Сергей Собянин на своей официальной странице в социальных сетях.

Он отметил, что порядок в столице обеспечат в соответствии с действующим законом.

На своей личной странице Сергей Собянин отметил, что митинг в Москве организовали представители оппозиции. Это люди, которые не сумели войти в число кандидатов в Московскую городскую Думу из-за недействительных подписей.

Ранее стало известно, что при проверке около 300 подписей, собранных независимыми кандидатами в депутаты в Московскую государственную Думу, обнаружили около 200 подписей от несуществующих людей.

Добавим, что недавно в столице протестировали электронную систему голосования. В Москве ее впервые проверили студенты. В эксперименте приняли участие более тысячи человек. Такую же систему планируют использовать в трех округах Москвы 8 сентября.

С помощью нового метода студенты выбрали лучшего председателя городского студенческого совета. Те, кто принял участие в тестировании системы, смогут рассказать о возможных недочетах и поделиться идеями по ее усовершенствованию.

Явка на выборы, проведенные в новом формате, составила 70 процентов. В Департаменте информационных технологий Москвы рассказали, что более половины всех проголосовавших сделали это с 11 до 13 часов, в основном со смартфонов.

Проблемы были выявлены у 1,7 процента студентов из Москвы. Они были связаны с потерей подключения к интернету на мобильных телефонах.

Выборы в городскую Думу Москвы пройдут 8 сентября. В этот день в трех округах столицы запустят эксперимент с электронным голосованием. К нему смогут присоединиться жители следующих округов: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, в районах Северный, Лианозово, Бибирево, Чертаново Центральное и Южное.

Перед этим систему электронного голосования проверят около трех раз.

Ранее в столичном Департаменте информационных технологий сообщили, что браузеры «Яндекс» и «Спутник» в ходе электронного голосования обеспечат наибольшую безопасность пользователям.

Новости партнеров