Более миллиарда поездок совершили пассажиры столичного метро в этом году

Более миллиарда поездок совершили пассажиры столичного метро в этом году. Фото: архив
Более миллиарда поездок совершили пассажиры столичного метро в этом году. Фото: архив

Жители и гости Москвы совершили свыше 1,2 миллиарда поездок на столичном метрополитене. Информацию предоставили на официальном сайте мэра Москвы.

Популярность подземного транспорта повысилась благодаря обновлению парка поездок. Кроме того, значительно увеличилось число пассажирских сервисов и открытие новых станций.

Отметим, что востребованность метрополитена в Москве стала выше по сравнению с прошлым годом. Сейчас более чем на 25 миллионов поездок больше.

Как прокомментировал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, несмотря на востребованность метро, станции не стали более загруженными.

— Пассажиропоток перераспределился благодаря открытию новых станций и участков линий, — добавил он.

Так, недавно открытые на Замоскворецкой линии станции «Ховрино» и «Беломорская» поспособствовали разгрузке «Речного вокзала». В первом полугодии этой станцией воспользовалось на 37 процентов меньше пассажиров. До продления линии данная станция была одной из самых загруженных в городской подземке. По будним дням на «Речной вокзал» приезжали около 70 тысяч горожан. Открытие новых станций позволило улучшить транспортную доступность отдаленных районов Северного административного округа: теперь добраться пешком до метро могут жители Левобережного и Ховрина, где в общей сложности живут порядка 140 тысяч человек.

Изменилась ситуация и на Люблинско-Дмитровской линии. Здесь открыли три новых станции: Селигерская», «Верхние Лихоборы» и «Окружная». Это позволило разгрузить «Петровско-Разумовскую», через которую в будние проходили по 74 тысячи человек каждый день. Сейчас это количество снизилось до 36 тысяч. До открытия нового участка жители Бескудниковского района тратили 20–25 минут, чтобы добраться на наземном транспорте до «Петровско-Разумовской».

Добавим, что с 2011 года транспортная инфраструктура Москвы существенно выросла. За восемь лет в городе ввели 155 километров линий метро и Московского центрального кольца, открыли 81 новую станцию, три дополнительных вестибюля метро и МЦК, десять электродепо.

Недавно в столичном Комитете по архитектуре и градостроительству рассказали о необычном оформлении станции «Окская» Некрасовской линии метро. Авторы проекта вдохновлялись «речной» тематикой, которая прослеживается в названии транспортного объекта. В синих цветах оформят не только платформу, но и вестибюли с кассовым залом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 200 портретов пассажиров представили в павильоне МЦД (далее...)

Новости партнеров