На портале «Узнай Москву» появился новый маршрут

На портале «Узнай Москву» появился новый маршрут. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На портале «Узнай Москву» появился новый маршрут. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Маршрут ко Дню Крещения Руси разместили на портале «Узнай Москву».

Пройти по нему смогут все желающие. Горожанам предложили отправиться на прогулку по церквям и монастырям Москвы. За два часа они посетят храмы Никиты Мученика на Швивой горке и Иоанна Богослова под Вязом. Узнают жители Москвы и историю Новоспасского монастыря, расположенного недалеко от станций метро «Пролетарская» и «Крестьянская Застава».

Достопримечательности разместили на интерактивной карте. По словам руководителя Департамента культуры Москвы Алексея Емельянова, данные монастырские комплексы и храмы недавно отреставрировали.

Прогулку завершат на Большой Никитской улице. Здесь расположен каменный храм «Малое Вознесение».

Желающим пройти по новому маршруту предложат его описание. С ним можно познакомиться как на портале, так и в приложениях для смартфонов. Экскурсию начнут с Новоспасского монастыря, построенного в 15 веке. Здесь расположены пять достопримечательностей: церковь Знамения, Никольская церковь, колокольня, пятигранная башня и трапезная.

Затем путешественники отправятся на Гончарную улицу. Тут они посмотрят храм Никиты Мученика на Швивой горке. Это подворье Афонского Пантелеимонова монастыря. Службы чаще всего в нем проводят ночью, по афонскому уставу.

Следующая точка назначения — церковь Иоанна Богослова под Вязом. Она находится на Новой площади. Храм получил название благодаря крупному дереву, которое росло рядом с алтарем до 1775 года. Церковь возвели более 180 лет назад в XV веке. Изначально храм был деревянным. Однако к началу XIX столетия здание обветшало. Его перестроили в течение 12 лет. Новая церковь появилась в городе в 1837 году. В советские годы в здании располагался архив, а затем музей. Богослужения в храме возобновили лишь в 2011 году.

После этого горожане отправятся  к ансамблю Рождественского монастыря, который был основан княгиней Марией Серпуховской. Затем путь экскурсантов пройдет через Высоко-Петровский монастырь. Его основание связывают с именем митрополита Петра, который в 1325 году перенес свою кафедру из Владимира в Москву.

Предпоследним объектом станет храм Вознесения Господня, известный также как храм «Большое Вознесение» у Никитских Ворот.

Новости партнеров