Систему «Умный светофор» внедрили на юго-востоке Москвы

До конца 2019 года ЦОДД оборудует в столице около 100 «умных перекрестков». Фото: Антон Гердо
До конца 2019 года ЦОДД оборудует в столице около 100 «умных перекрестков». Фото: Антон Гердо

В столице еще на двух перекрестках заработала «умная» система переключения светофоров.

Об этом 30 июля сообщили в пресс-службе учреждения «Центр организации дорожного движения». Система появилась при проезде тоннелей между улицами Иловайская – Шоссейная и Батайская – Курская.

— В асфальтовое полотно вмонтированы датчики, которые распознают появление автобусов и позволяют сразу включать зеленый свет для их приоритетного проезда, — пояснили в ЦОДД.

Теперь общественный транспорт проезжает тоннель быстрее. В частности, время проезда в районе улицы Батайская сократилось с десяти до двух минут, а в районе улицы Иловайская – с шести до двух минут.

Кроме того, нововведение удобно для автомобилистов. Теперь они останавливаются только тогда, когда нужно пропустить автобус.

До конца года ЦОДД оборудует в Москве около ста «умных перекрестков», благодаря которым сократятся заторы и ускорится работа городского транспорта.

Ранее подобную систему внедрили на перекрестке Чонгарского и Симферопольского бульваров, отметили на сайте Агентства городских новостей «Москва».

Напомним, что в этом году жители столицы совершили более миллиарда поездок в метро. Востребованность выросла на более чем 25 миллионов по сравнению с прошлым годом.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на авиабилеты могут вырасти из-за введения системы видеонаблюдения в самолетах (далее...)

Новости партнеров