Экскурсанты узнали о тайнах Шаболовки

Экскурсанты узнали о тайнах Шаболовки. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Экскурсанты узнали о тайнах Шаболовки. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Бесплатная экскурсия «Неизвестная Шаболовка» прошла 30 июля в районе в рамках проекта «Гуляем по Москве».

Москвичка Анна Дожикова вместе с дочерью Таисией любит бывать на бесплатных пешеходных экскурсиях. Они прогуливаются по Москве с экскурсоводом в четвертый раз. До этого девушки успели побывать на экскурсиях по Петровке, Кропоткинской и усадьбе Хлудовых.

— Сейчас дети все меньше берут в руки книги, в отличие от нашего поколения. Если ребенок послушает увлекательную живую речь, да еще и увидит все воочию, гуляя по Москве, это окажется интереснее чтения,— рассказывает Анна.

Сергей Рахманинов, экскурсовод с многолетним стажем и тезка знаменитого композитора, считает, что главное — не даты и сухие числа, а лица, истории, судьбы москвичей. Первой остановкой нашей экскурсии была площадь возле станции метро «Шаболовская». Как оказалось, есть несколько версий происхождения ее названия.

— Со времен финно-угорских племен слово «шаба» означало «кислый», а «бола» — «место», что в принципе соответствовало действительности. В это время на месте «Шаболовской» были непроходимые болота. Вторая и третья версии похожи, так как из обеих следует, что названо место по имени своего владельца — Мурзы Шаболоты, служившего при Иване Грозном, или Януша Шабольцева, служившего при дворе Романовых, — рассказывает Сергей.

В сознании москвича середины ХХ века название «Шаболовка» ассоциировалось с радиовещанием и телевидением — именно здесь долгое время рождались популярные телепередачи.

— Шуховская башня была символом советского телевидения, пока не появилась Останкинская башня. Первый отечественный телецентр появился вовсе не на пустом месте— он расположился в здании одного из местных благотворительных учреждений,— рассказывает Рахманинов.

Создателем сиротского приюта на Шаболовке был московский мещанин Алексей Лобков. Он сделал удачную карьеру, дослужившись до чина действительного статского советника, также был известен как крупный коллекционер книг, рукописей, манускриптов, картин и икон. Желая оставить о себе память среди горожан, Лобков жертвовал на благотворительность.

— Приобретя землю на Шаболовке, Лобков решил создать здесь сиротский приют. Облик двухэтажного здания аскетичен: центральный ризалит с широким крыльцом выделяется полукруглым окном на уровне второго этажа, нижний ярус по всему фасаду обработан рустом,— замечает Рахманинов.

Центральная часть дома ранее была крупнее: здесь возвышался купол домовой церкви святой Варвары, освященной в 1855 году в память об умершей дочери Лобкова. Кстати, сохранение наследия — одна из задач программы «Мой район».

Новости партнеров