Путешествия по разным странам вдохновляют на творчество

Путешествия по разным странам вдохновляют на творчество. Фото: сайт мэра Москвы
Путешествия по разным странам вдохновляют на творчество. Фото: сайт мэра Москвы

В одном из филиалов библиотеки № 163 по адресу: 3-й Павловский переулок, дом 14, до 23 сентября продлится выставка «Художник + художник = пленэр».

На экспозиции представлены картины двух художниц — Анны Степановой и Ольги Тюриной, которые они совместно написали за последние три года в о время путешествий по разным странам мира. Среди работ можно встретить природные и городские пейзажи Литвы, Эстонии, Италии, Франции, Швеции, Венгрии и Мальты.

Анна и Ольга познакомились несколько лет назад в Литве на пленэре, после чего решили вместе отправляться в поездки, чтобы писать картины. Для них это первая совместная выставка в Москве.

Анна рассказала об их творчестве с Ольгой. Почти все работы они пишут на месте.

— Устроено все просто. Мы находим натуру и сразу беремся за кисти и холст. Из всех наших картин есть только две, написанные в кафе, — рассказывает Анна. — Почему мы решили работать вдвоем? Это отличная возможность чему-то поучиться друг у друга.

Анна в своей живописи использует в основном акварель, а Ольга часто прибегает к графике. Посетитель Анна Бондаренко не могла пройти мимо такой выставки — она не первый год знакома с творчеством Анны, да и сама любит порисовать

— Мне очень нравится техника художницы, у нее легкие и нежные рисунки, — отмечает Анастасия.— А эта выставка для меня особенная. Я люблю путешествовать, а здесь представлены картины из разных стран. После того как посмотришь на них, возникает ощущение, будто сама побывала в путешествии.

Скоро таких мероприятий в библиотеках и культурных центрах будет больше в рамках городской программы «Мой район». Ведь одна из приоритетных ее задач — создание возможностей для полноценного досуга рядом с домом для каждого жителя.

Новости партнеров