Утренняя тренировка стала хорошей привычкой

Утренняя тренировка стала хорошей привычкой. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Утренняя тренировка стала хорошей привычкой. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В парке возле пруда Бекет проходят занятия скандинавской ходьбой в рамках программы «Московское долголетие».

Надежда Рахманкулова и Валентина Маругова всегда следят друг за другом во время ходьбы — со стороны виднее, какая осанка и правильно ли двигаются руки. Скандинавскую ходьбу женщины считают для себя основной физической активностью, ведь при правильной ходьбе задействованы практически все группы мышц.

Помимо этого, они ходят и на другие активности. Надежда посещает занятия по аквааэробике в бассейне, а Валентина дополнительно занимается фитнесом.

— Мне нравятся такие занятия. Посетив с утра тренировку, ты настраиваешь себя на хорошее продолжение дня и, кстати, успеваешь выполнить больше дел с таким настроем, — рассказывает Надежда Рахманкулова.

Параллельно с занятиями по физической активности подруги участвуют в культурных событиях района, любят посещать лекции и выставки. Ведет занятие опытный тренер-инструктор Майя Барановская.

Перед тем как взять в руки палки для скандинавской ходьбы, необходимо разогреть мышцы и подготовить суставы. Люди встают вкруг, чтобы видеть друг друга и общаться было удобнее, параллельно выполняют круговые вращения руками, ногами, корпусом, не забывая о правильном дыхании.

— Скандинавская ходьба полезна для всех, особенно для людей старшего поколения, за исключением индивидуальных противопоказаний. Этот вид нагрузки благоприятно влияет не только на мышцы, но и способствует разработке лучезапястного, локтевого, тазобедренного, коленного и голеностопного суставов, а также шейного отдела позвоночника,— рассказывает Майя Игоревна.

Новости партнеров