Занятия рисованием развивают творческие способности

Занятия рисованием развивают творческие способности. Фото: Анна Быкова
Занятия рисованием развивают творческие способности. Фото: Анна Быкова

Участники программы «Московское долголетие» осваивают основы живописи на уроках, которые проходят по адресу: улица Каспийская, дом №24, корпус 4.

Пенсионеры расставляют мольберты, достают палитры, раскладывают краски и кисти. Садятся так, чтобы было видно доску: сегодня преподаватель Ирина Филатова рассказывает про цветовой круг. Это такой инструмент для подбора оттенков.

— Будем учиться подбирать цвета, созвучные друг с другом. Красный, желтый и синий — основные в палитре. Их можно разнообразно смешивать, чтобы найти нужный оттенок, — начинает занятие Ирина.

Теоретическая часть заканчивается, и начинается практика. Ирина ставит в центр класса натуру — глиняную бутылку и гранат. Бабушки и дедушки приступают к написанию натюрморта. Они уже знают, что сначала нужно сделать карандашный набросок. Начинающие художники прищуривают один глаз, вытягивают руку и измеряют пропорции кисточкой. Быстрее всех справилась Варвара Чудинова.

— Я люблю акварель. Мне нравится, как она взаимодействует с водой и как подтекает на холсте — можно подлавливать капли и делать красивые мазки,— рассказывает Варвара.

Она мечтала рисовать всю жизнь. С выходом на пенсию у Варвары появилось время на любимое занятие. На холстах один за одним появляются натюрморты. Все они отличаются друг от друга, ведь каждый художник вложил в рисунок что-то свое.

— В картине важнее всего история и настроение, — комментирует преподаватель.

Ирина рассказала, что в рамках кружка планируются выезды в музеи и рисование на свежем воздухе.

Новости партнеров