Праздник романтиков

28 июля 2019 года. Участница фестиваля водных фонариков Анна Бунина. Фото: Пелагия Замятина
28 июля 2019 года. Участница фестиваля водных фонариков Анна Бунина. Фото: Пелагия Замятина

Праздник неисправимых романтиков — фестиваль водных фонарей «Мечта близко» — состоялся в музее-заповеднике «Царицыно». Пустить на воду огненную лилию отправилась и корреспондент «ЮГ».

В сумерках царицынский пруд выглядит особенно красиво. В день фестиваля здесь — живая музыка, аниматоры и, конечно, прилавки с силуэтами лилий, в центре каждой из которых — горящие свечи. Как только стемнеет, сотни москвичей загадают желания и пустят фонарики на воду.

— Мы в столице с самого рождения, но до парка «Царицыно» так ни разу и не добирались,— рассказывают подруги Лина Литвинова и Любовь Мельникова. — Благодаря фестивалю познакомились, наконец-то, с усадьбой Екатерины II. А фонарики стали символами нашей дружбы.

Дизайн фонариков ограничен разве что воображением. Из уже заготовленных — цветы и пергаментные кубики с резными гранями. А желающим проявить творческую натуру предлагали прямо на площадке создать собственное произведение искусства.

Одни выбирают силуэт розы, другие оформляют свечи бумажными птицами.

— Мы написали пожелания прямо на фонарике, — поделилась москвичка Анна Бунина, пришедшая на фестиваль с молодым человеком. — Что это — рассказывать не будем, слишком уж хочется, чтобы сбылось! На часах 22:00 — момент, который ждали весь день.

Один за другим на воду спускают зажженные фонарики. Благодаря пестрым оттенкам пергамента каждая конструкция приобретает неповторимый оттенок.

Уже через пару минут весь пруд сияет огненными искрами. И все это — символы заветных желаний.

Новости партнеров