Прогулка с коляской больше не проблема

11 июля 2019 года. Жительница дома № 21, корп. 1 по Чертановской улице Мария Попыванова теперь легко спускает коляску по пандусу. Фото: Пелагия Замятина
11 июля 2019 года. Жительница дома № 21, корп. 1 по Чертановской улице Мария Попыванова теперь легко спускает коляску по пандусу. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» с жалобой на неудобный пандус в подъезде дома № 21, корпус 1, по улице Чертановской обратился местный житель Алексей Попыванов. По его словам, колеи пандуса расположены так, что по ним невозможно заехать и спуститься с детской коляской.

Наша редакция направила обращение Алексея Попыванова в управу района Чертаново Центральное.

В ведомстве заверили, что в кратчайшие сроки проблему устранят. Спустя неделю наш корреспондент отправился по указанному адресу, чтобы встретиться с жителем и осмотреть результат проведения работ.

Алексей вместе с дочерью Марией и двухгодовалым внуком в прогулочной детской коляске встречают меня возле подъезда № 14 и приглашают зайти в подъезд, где находится пандус, который совсем недавно доставлял массу неудобств всем мамам с маленькими детьми. Заходим. В холле на лестнице, ведущей к лифту, установлен металлический рельсовый пандус. Мария собирается поднять по нему коляску с сидящим в ней сыном. Колеса легко помещаются в колеи пандуса. Держа коляску за ручку девушка шагает по ступенькам и без особых усилий закатывает ее на первый этаж. Не понадобилась даже помощь отца.

— Со старым пандусом мы так легко подняться не могли, — рассказывает Алексей. — Он был сделан из двух одинаковых по ширине швеллеров-рельсов.

Надо сказать, что такая конструкция уже устарела. Современные коляски спроектированы таким образом, что передние колеса у них узкие, а задние — широкие. И все модели разные. Например, у нас в колею старого пандуса помещалось только одно колесо из четырех. Коляску приходилось наклонять на бок и поднимать на руках.

Мария признается, что к этому неудобству со временем она привыкла, а вот ее отец после очередной прогулки с внуком решительно заявил, что с пандусом нужно что-то делать.

— Даже мне, мужчине, было тяжело поднимать коляску, — продолжает Алексей. — А чего уж говорить о дочери! Она ведь ежедневно выходит на прогул ку с сыном. И каждый раз ей приходилось мучиться со старым неудобным пандусом. И мы такие не одни. В нашем подъезде живут и другие мамы с детьми.

В результате, по поручению управы одна колея пандуса была заменена на более широкую. Теперь пандус приспособлен под детские коляски любого типа.

— Мы очень рады, что на нашу просьбу откликнулись, — улыбается Мария.

Прямая речь:

Владимир Михеев, Глава управы района Чертаново Центральное
Владимир Михеев, Глава управы района Чертаново Центральное

— По поручению управы сотрудник ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» встретился с жителем и переделал пандус с учетом пожеланий заявителя.

Новости партнеров