Слава района на заморских берегах

Мужчина погружается в море с флагом района Орехово-Борисово Южное. Фото из личного архива
Мужчина погружается в море с флагом района Орехово-Борисово Южное. Фото из личного архива

Богат наш район на талантливых и интересных людей. Есть среди них и те, кто прославляет его буквально по всему миру. Андрей Левкин как раз из таких — благодаря ему флаг Орехова-Борисова Южного побывал в глубинах морей от Египта до Мурманска.

А началось все с того, что Андрей увлекся экстремальным отдыхом. Перепробовал путешествия по бездорожью на мотоциклах, на автомобилях-внедорожниках и предпочел им погружения на дно с аквалангом — дайвинг.

Погружения в историю

— Все это так интересно, необычно, очень красочно, крайне импульсивно и относительно недорого. Конечно, в этом есть доля экстрима, — рассказывает Андрей о своем хобби. — Но есть и довольно серьезный познавательный аспект. Дело в том, что прежде чем отправиться в путешествие в какие-то особенные природные места или на затонувшие объекты, мы их сначала обязательно изучаем. Прорабатываем информацию, особенно перед погружениями на затонувшие корабли или другие рукотворные объекты. В основном это исторические данные, и они крайне интересны...

По словам Левкина, информационная подготовка одного погружения может занимать до нескольких месяцев — ныряльщики штудируют нужные сведения добросовестно.

— Дело в том, что от этого зависит планирование погружения и в конечном итоге — сохранение нашего собственного здоровья, избежание ненужного риска, — поясняет Андрей. Левкин уже успел понырять на затонувшие объекты разных времен — от XVII века до Второй мировой войны. Недавнее погружение — на затопленную в Баренцевом море бывшую плавбазу подводных лодок «Печора». Это судно обеспечения, построенное немцами в начале Второй мировой войны, перешло потом в наш флот и в 1980-х годах было затоплено при тренировках подводных диверсантов. Сейчас туда разрешено погружаться дайверам.

Законы подводного мира

Андрей Левкин предпочитает экстремальный отдых — дайвинг. Фото: Александр Кожохин
Андрей Левкин предпочитает экстремальный отдых — дайвинг. Фото: Александр Кожохин

Это только со стороны несведущему обывателю погружения аквалангистов кажутся забавным и веселым делом. Мол, нырнул, посмотрел красоты, прихватил на память кусочек чего-нибудь подводного и всплыл к чайку, рассказывать байки «бывалых»... На самом деле серьезный дайвинг обставлен целым перечнем правил, нарушать которые опасно для здоровья. Чем глубже погружение, тем меньше времени работы на глубине. Ведь главное тут — не погрузиться, а правильно всплыть, соблюдая приемы декомпрессии, чтобы не схватить кессонную болезнь.

Это когда в крови создается перенасыщение газа из дыхательной смеси, и кровь может «закипеть», приводя к тяжелым последствиям. Чем глубже оказался ныряльщик, тем медленнее — и даже с остановками — он должен всплывать, чтобы излишки газа успели выйти из крови при выдохах. Поэтому бывает, что на любование красотами морского дна или затонувших кораблей водолазам отводится всего 15-20 минут, а на всплытие после этого — почти час.

— Кроме соблюдения техники безопасности, есть и вопросы этики, — отмечает Андрей. — Например, дурным тоном считается забирать с собой что-то со дна или с затонувших судов в качестве сувенира. Ведь так происходит разграбление подводных красот. Особенно это заметно в местах с большим потоком ныряльщиков-туристов. Мы стараемся для своих погружений выбирать места, где дайвинг еще не стал бизнесом. Там действительно есть на что посмотреть...

Глубоководье диктует свои правила даже в вопросах сохранения фигуры.

— Например, для погружений в холодных морях нужен «сухой» костюм. Он не допускает внешнюю воду до тела, — поясняет Левкин. — Ныряльщик греется за счет теплой одежды, поддетой под гидрокостюм. Такая форма шьется под индивидуальные размеры. Сильно худеть или толстеть не рекомендуется — костюм перестанет выполнять свою функцию... Поэтому я регулярно тренируюсь около дома на спортивной площадке, которую оборудовали по программе «Мой район».

Путешествия флага

Есть в погружениях Андрея замечательная деталь. Как настоящий патриот, он берет с собой в море флаг с гербом Орехова-Борисова Южного. Знамя нашего района побывало в морях — у Крыма, в Средиземном у Египта, в холодных водах Баренцева моря у Мурманского берега...

— Во всех поездках я всегда брал с собой флаг, — отмечает Андрей. — Вот сейчас хотим съездить на Камчатку, понырять там. Флаг района, конечно, поедет со мной — пусть увидит край нашей земли! Орехово-Борисово будет прославлено, как говорится, «от Москвы до самых окраин»...

Кстати

С флагом родного района путешествуют многие жители-экстремалы, которые занимаются в секциях или просто увлекаются спортом. В течение года со знаменем поднимались в горы, покоряли джунгли, погружались в море. Это стало своеобразной акцией Орехова-Борисова Южного. А ко Дню города активисты готовят для москвичей сюрприз.