Стоят на пьедестале наши танки

30 июля 2019 года. Ветеран вой ны Анатолий Северухин рядом с танком Т-64А. Фото: Пелагия Замятина
30 июля 2019 года. Ветеран вой ны Анатолий Северухин рядом с танком Т-64А. Фото: Пелагия Замятина

В парке 30-летия Победы в Чертанове Центральном установили военный танк Т-64А. Объект стал частью мемориального комплекса, посвященного обороне Москвы во времена Великой Отечественной войны.

— Для того чтобы установить технику, необходимо было получить разрешение от Министерства обороны России, — рассказал корреспонденту «ЮГ» глава районной управы Владимир Михеев. — Дело в том, что данная модель была списана и находилась под контролем ведомства. Мы собрали все необходимые документы и направили запрос.

Устанавливать танк решили ночью, чтобы не беспокоить жителей и не затруднять движение транспорта на дорогах. Объект привезли на габаритной машине в полностью собранном виде. Одним из первых боевую машину увидел заместитель председателя Совета ветеранов района Чертаново Центральное Владимир Красоткин.

— Этот танк мне хорошо знаком. Его разрабатывали 1963 по 1967 год в Харьковском конструкторском бюро, — рассказал он. — Есть два варианта модификации этой машины. У нас поставили одну из первых созданных моделей. Внутри этого танка помещается экипаж из трех человек.

До появления танка Т-64А в парке можно было найти воссозданную долговременную огневую точку, советскую зенитную пушку 52-К и противотанковое орудие Pak 40. Эти объекты появились не случайно.

— В 1945 году здесь, в Чертанове, проходила линия обороны Москвы. А сам парк открыли в 1975 году, в честь 30-летней годовщины Победы,— напомнил Владимир Михеев.

На торжественное открытие части мемориального комплекса пригласили ветеранов Великой Отечественной войны.

— Это хороший жест к важной годовщине — 75-летию Победы, — поделился участник войны Анатолий Северухин. — Я был пограничником. На танке не воевал, но повидал их немало.

Теперь дети смогут увидеть машины, на которых воевали их прадедушки и прапрадедушки.

*В заголовке использована строчка из стихотворения Ивана Рябухина «Танки Победы»

Новости партнеров