Жители изучают английский язык для путешествий за границу

Жители изучают английский язык для путешествий за границу. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Жители изучают английский язык для путешествий за границу. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Одно из самых популярных занятий в рамках программы «Московское долголетие» — английский язык. Вот и в филиале «Братеево» Территориального центра социального обслуживания «Орехово» не отстают от модных тенденций.

Людмила Ковражкина и Валентина Лукьянова сидят за партой во втором ряду. Они напоминают школьниц: подсказывают друг другу, перешептываются.

— В детстве я учила немецкий язык, а сейчас решила углубиться в английский. В моих планах — путешествовать и использовать свои знания за границей. Да и для улучшения памяти изучение иностранного языка полезно,— считает Людмила.

Спрашивать «Как дела?» или«Как тебя зовут?» — слишком просто. Бабушки и дедушки занимаются уже почти год и могут обсуждать друг с другом бытовые темы, разбираются в грамматике.

— В нашей группе есть «спецагенты». Это люди, которые знают английский хорошо, но ходят на занятия, чтобы подтянуть грамматику, — выдает секреты преподаватель Алина Старинец.

На уроке бабушки и дедушки переводят предложения, которые могут пригодиться в путешествии. Разучивают и шутливые фразы, например «У меня в супе волос!». Алина подсказывает, что предложение нужно начать с обстоятельства места. А ученики шутливо припоминают, что подобное задание уже было, только не про волос, а про муху.

В конце участники проходят новую тему. Пожилые люди получили домашнее задание. Новые знания они закрепят еще и на следующем занятии. Записаться в программу «Московское долголетие» можно в центрах социального обслуживания или на сайте мэра Москвы.

Новости партнеров