Соловей против зяблика: слепые прослушивания

 

Парк «Борисовские пруды» запустил в соцсетях необычный вокальный конкурс — «Голос. Птицы». Пользователям предложили проголосовать за любимого пернатого исполнителя в формате «слепых прослушиваний», то есть предварительно не сообщая, кому именно принадлежит та или иная трель. Переворота в вокальном искусстве не произошло: в соревнованиях с большим отрывом победил маэстро соловей. На втором месте — не менее заслуженный артист — певчий дрозд. Дождавшись итогов голосования жителей, «Южные горизонты» в свою очередь решили выяснить, есть ли фавориты у финалистов музыкального шоу «Голос» и кого признает самым мелодичным профессиональное сообщество орнитологов.

— Все свое детство я провела в доме рядом с лесом, а потому каждое утро просыпалась под пение птиц. Оно до сих пор кажется мне невероятно мелодичным и вдохновляющим. Не зря во многих народных татарских песнях воспеваются красота природы и звонкие трели соловья. Соловей, безусловно, один из самых музыкальных представителей наших пернатых друзей. За него в этом конкурсе и отдам свой голос.

— Быстро перебрала в голове пернатых и удивилась: сколько же птиц я знаю! Назвала бы чириканье воробья, но это весьма банально. Отдам голос за синицу! Она к тому же еще и красивая. А в целом столичные парки я обожаю. И чем экзотичнее в них обитатели, тем интереснее. Это показатель чистоты и хорошего состояния экологии нашего города.

— И я не буду оригинальной и проголосую за соловья. Потому что абсолютно каждый человек знает, что соловей, пожалуй, самая известная певчая птица. О нем столько песен спето и стихов сложено, что я бы отдала ему первое место без оговорок. Тем более мне как певице очень импонирует его тонкий тембр. Я очень люблю наслаждаться пением птиц, прогуливаясь в московских парках, когда у меня есть немного свободного времени.

— Принято считать, что соловушки — птицы самые поющие. А я всегда за красивую музыку. Поэтому эту птицу ставлю на первое место.

 

— Самая поющая, мелодичная и красивая — малиновка! Было бы странно, если бы я назвал какую-то другую птицу. Вообще Москва сей час трансформируется безумными темпами. Появилось большое количество новых парков плюс потрясающе отреставрированы старые. Сюда хочется приходить с семьей, проводить выходные. Давно не помню, чтобы в парках слышал такое количество поющих птиц, как сейчас.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Владимир Романов, президент Ассоциации любителей птиц, кандидат биологических наук:
Владимир Романов, президент Ассоциации любителей птиц, кандидат биологических наук:

— Обыкновенный соловей признан всем и во все времена. Но наиболее характерное пение для Москвы — это зяблик. Он является повседневным музыкальным сопровождением наших парков и даже некоторых дворов. Из наиболее одаренной городской фауны также можно выделить пеночку-теньковку, чуть более редкую пеночку-весничку и пеночку-трещотку. Мелодично посвистывает дрозд-деряба. Черный дрозд тоже порой удивляет случайных слушателей. Пение птиц не творческое самовыражение. Таким способом самец приглашает самку создать семью и предупреждает соперников, что место уже занято. На границах участков даже бывают вокальные дуэли самцов.

 

 

 

 

 

Соловей против зяблика
Новости партнеров