В ряде столичных парков работают эколого-просветительские центры

Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Мосприроды анонсировали экскурсии и лекции в эколого-просветительских центрах Москвы.

По их словам, в городе действует 122 парка, заказника и памятника природы. Общая площадь особо охраняемых природных территорий в Москве составляет более 17 тысяч гектаров.

В столице ежедневно проходят мероприятия, объединенные темой бережного отношения к природе. Например, 13 августа в природно-историческом парке «Москворецкий» пройдут лекции на тему «Древесный ярус».

На следующий день в парке пройдут викторины «Ресурсосбережение» о раздельном сборе мусора и вторичной переработке отходов, проинформировали на сайте мэра Москвы.

Кроме этого, в городских зеленых зонах можно проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва».

Перед тем как пройти обследование и консультации в павильонах, москвичам нужно будет в письменной форме дать согласие на обработку персональных данных, на оказание медицинской помощи, и, при желании, на получение результатов анализов на электронную почту.

Когда пациенты пройдут диспансеризацию, им вручат подробное медицинское заключение, то есть паспорт здоровья. Прием в павильонах начнут с заполнения электронной анкеты на инфомате. После этого участнику обследования выдадут маршрутный лист. Сначала пациенты посетят кабинет доврачебного осмотра. Здесь они измерят рост, вес и другие параметры. Такие данные нужны для первичной оценки состояния здоровья человека. Кроме этого, в кабинете можно будет измерить артериальное давление и сделать электрокардиографию.

Затем москвичей отправят в процедурный кабинет, в котором они сдадут экспресс-анализ для определения уровня глюкозы и холестерина в крови.

Врачи общей практики и терапевты проведут консультации. При наличии у пациентов факторов риска специалисты объяснят, чем они опасны и как вести здоровый образ жизни. После консультации горожанам предоставят подробное медицинское заключение.

В зависимости от результатов осмотра и решения врача, посетителям павильонов «Здоровая Москва» проведут УЗИ-исследования и назначат дополнительные обследования, например, у аллерголога, оториноларинголога и офтальмолога.

Кабинеты педиатров будут открыты со вторника по пятницу с 08:00 до 17:00 и по понедельникам с 10:00 до 17:00.

Новости партнеров