Москвичи смогут посетить бесплатные лекции о здоровье в поликлиниках  

Горожан ждут лекции о здоровье с 12 по 17 августа. Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Горожан ждут лекции о здоровье с 12 по 17 августа. Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Специалисты Городских поликлиник c 12 по 17 августа проведут бесплатные лекции и занятия о здоровье.

Например, молодым родителям расскажут о приемах оказания первой помощи детям. Специалисты расскажут, как помочь ребенку пережить адаптационный период в детском саду. Занятия пройдут в поликлиниках №199 и №110.

В консультативно-диагностическом центре № 2 запланированы лекции о здоровом питании и полезном рационе для горожан старшего поколения. Врачи поликлиники № 175 помогут избавиться от вредных привычек.

Помимо этого, хирург Оксана Борисенко расскажет и покажет, как правильно оказывать помощь при электротравмах. Занятие состоится в консультативно-диагностической поликлинике №121.

Добавим, что недавно в павильонах «Здоровая Москва» организовали психологические консультации.

Об этом рассказал руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. По его словам, разнообразить штат медицинских работников планируется уже в августе.

– Для москвичей будут проводиться лекции, тренинги и индивидуальные консультации. Ведь душевный комфорт – это гарант счастливой и долгой жизни, – поделился Петросян.

Тренинги и консультации доступны как в индивидуальном, так и в групповом формате. Представители Московской службы психологической помощи обсудят личностное развитие, душевное здоровье, семейные взаимоотношения и разрешение конфликтов.

Диспансеризации в «Здоровой Москве» врачи проводят без выходных. Проверить свое здоровье в парках Москвы можно с 08:00 до 22:00 ежедневно, прямо во время прогулки.

Павильоны открыли в 40 зеленых зонах. Это полноценные кабинеты специалистов, оснащенные необходимыми приборами для обследования. Так, павильоны  «Здоровая Москва» оснастили электрокардиографами и пульсоксиметрами.

После прохождения первого этапа диспансеризации горожане получат консультацию от врача. При необходимости их запишут на прием в поликлинику. Результаты обследования занесут в электронную карту. Каждый пациент получит подробное медицинское заключение, то есть паспорт здоровья.

Диспансеризацию будут проводить в следующем порядке. Так, в первую очередь москвичей пригласят в кабинет доврачебного осмотра. Здесь горожанам измерят рост, вес и другие параметры. Это необходимо для первичной оценки состояния здоровья. В этом же кабинете врачи предложат измерить артериальное давление и сделать электрокардиографию.

После этого пациентов отправят в процедурный кабинет. Тут можно будет сдать экспресс-анализ для определения уровня глюкозы и холестерина в крови. Если у горожан обнаружили факторы риска, то специалисты объяснят, чем они опасны и как вести здоровый образ жизни.

Для того чтобы пройти обследование в павильонах «Здоровая Москва», столичным жителям не придется сидеть в очередях. Время диагностики составит не более одного часа. При желании горожане смогут указать адрес своей электронной почты для получения результатов анализов.

По словам руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, опыт проведения подобных мероприятий в городе оказался успешным. Такой формат заботы о здоровье приобрел популярность среди москвичей.

Новости партнеров