Москвичи примут участие в третьей проверке системы онлайн-голосования

Москвичи примут участие в третьей проверке системы онлайн-голосования. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичи примут участие в третьей проверке системы онлайн-голосования. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве 21 августа проведут третью проверку системы электронного голосования.

Принять участие в ней пригласили жителей трех избирательных округов, в число которых вошли Чертаново Центральное и Южное, Зеленоград, Северный,  Лианозово и Бибирево.

Вопросы тестового голосования коснутся инфраструктуры Москвы. Так, жителей Зеленограда спросят, каких объектов не хватает в районах города. Оппоненты смогут выбрать между скоростным трамваем, физкультурно-оздоровительным комплексом и парковками и другими ответами.

Выборы в Городскую Думу Москвы пройдут 8 сентября. В этот день в трех округах столицы запустят эксперимент с электронным голосованием. К нему смогут присоединиться жители следующих округов: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, в районах Северный, Лианозово, Бибирево, Чертаново Центральное и Южное.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко отметил, что систему перед выборами в Мосгордуму планируют протестировать три раза.

Первая проверка новой системы состоялась 10 июля. Около двух тысяч студентов выбрали лучшего председателя городского студенческого совета. Те, кто принял участие в проверке, смогли рассказать о недочетах системы и поделились идеями по ее усовершенствованию.

Второе тестирование организовали 17 июля. В нем поучаствовали программисты и специалисты по информационной безопасности. Для этого создали специальную копию, которая полностью воспроизводит реальную систему.

Напомним, что 14 июля представители Московской городской избирательной комиссии отказали в регистрации девяти кандидатам в депутаты. Они предоставили недостаточное количество достоверных подписей, а также их документы содержали ошибки.

Вследствие этого в Москве начались акции протеста. Один из митингов в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы организовали 27 июля. Мероприятие было не согласовано со столичными властями. В ходе акции были задержаны более 1074 человек.

На следующей неделе, 3 августа, в городе провели еще один несогласованный митинг. Его организаторы отказались от предложенного властями места проведения мероприятия.

Акцию, проведенную на проспекте Академика Сахарова 10 августа, столичные власти согласовали, как и митинг, который организаторы намерены провести на этом же месте 25 августа.

Новости партнеров