Столичный велопрокат продолжает бить рекорды

Столичный велопрокат продолжает бить рекорды. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Столичный велопрокат продолжает бить рекорды. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

С момента открытия велосезона в Москве горожане совершили свыше трех миллионов поездок на двухколесном транспорте.

Это на 700 тысяч больше, чем в 2018 году. Такого показателя удалось добиться благодаря появлению новых пунктов велопроката в Москве. Их открыли в конце апреля. Так, возможность арендовать велосипеды получили жители районов Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Братеево и многих других.

В 2019 году открыли еще сто станций проката двухколесного транспорта. Всего в Москве расположили 530 пунктов. Сеть прокатов выросла за семь лет в десять раз.

Кроме этого, в городе увеличили количество электровелосипедов до 390 штук.

В конце июня руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал об аренде велосипедов в столице.

– Два миллиона поездок за два месяца – новый рекорд столичного велопроката. Это почти половина всех поездок прошлого сезона: тогда за шесть месяцев велопрокатом воспользовались более четырех миллионов раз, – подчеркнул Ликсутов.

По его словам, в среднем один велосипед арендуют около семи человек в сутки. Востребованность пунктов аренды растет из-за увеличения числа доступных железных коней.

Так, в этом году велопрокат пришел в районы Южного округа: Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Братеево. Также пункты аренды появились в Алтуфьевском, Дмитровском, Западном Дегунине, Капотне, Лефортове, Марьине, Очаково-Матвеевском, Щукине.

На сегодняшний день пользователям проката доступны 530 станций и более пяти тысяч велосипедов, отметили на сайте мэра Москвы.

В 2019 году в столице поставят 100 новых велопрокатов, на которых разместят в общей сложности 1000 штук двухколесного транспорта.

Велопократ в Москве стартовал шесть лет назад. Только в первый сезон горожане совершили почти 80 тысяч поездок. А в 2018 году активные жители воспользовались прокатом более четырех миллионов раз.

На сегодняшний день в столице функционирует одна из крупнейших систем проката велосипедов. Она входит в число мировых лидеров и по темпу роста числа поездок.

Так, по сравнению с 2013 годом их количество выросло с 78 тысяч до 4,25 миллиона в 2018 году. Иными словами в 54 раза.

А начинался московский прокат с 550 велосипедов и 79 станций. С 2019 года откроется 530 точек на 5 120 велосипедов, из них 100 пунктов и 1 000 единиц двухколесного транспорта будут добавлены в 2019 году. Можно сказать, что за 7 лет сеть выросла почти в 10 раз.

По сравнению с 2013 годом среднее время поездки снизилось с 47 до 21 минуты. В первые годы каждым прокатным велосипедом пользовались в среднем 2,1 человека в день. А в 2018 году двухколесный транспорт совершал уже больше 6 поездок в сутки. Это вывело московский велопрокат в лидеры по уровню востребованности среди пользователей.

Новости партнеров