Третий фестиваль «Цветочный джем» стартует в Москве 23 августа

Третий фестиваль «Цветочный джем» стартует в Москве 23 августа. Фото: сайт мэра Москвы
Третий фестиваль «Цветочный джем» стартует в Москве 23 августа. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве 23 августа стартует уже третий по счету ежегодный фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем».

Посетить его можно будет на специальных городских площадках, расположенных не только в центре столицы, но и округах. Для гостей каждой из них проведут культурно-развлекательную программу. Посетители площадок «Цветочного джема» посмотрят спектакли и мюзиклы, послушают выступления музыкальных коллективов и увлекательные лекции.

Одним из развлечений станут кулинарные мастер-классы. Например, на Ореховом бульваре жители и гости Москвы 2 и 4 сентября приготовят блюда сказочной кухни. Так, горожан научат, как правильно варить уху из щуки, кашу с фруктами, печь пироги и запекать яблоки.

Подробнее с программой «Цветочного джема» можно познакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

В рамках фестиваля в столице 20 июня открылось 42 выставочных сада.

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

— Сегодня у нас стартует очередной фестиваль «Цветочный джем». Он уже, наверное, полюбился многим москвичам и гостям столицы. Всего у нас принимает участие порядка 20 ландшафтных дизайнеров из 11 стран мира, – подчеркнул он.

Гости фестиваля могут увидеть сады, созданные специалистами из России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана. Садовые композиции будут украшать Москву минимум до середины сентября.

Работы участников конкурса созданы так, чтобы в течение всего лета можно было менять цвет, форму и объем за счет растений, зацветающих и распускающихся в разное время.

Основные мероприятия фестиваля проведут с 23 августа по 8 сентября.

— Москвичей и гостей столицы приглашают на мастер-классы по приготовлению летних десертов — варенья разных сортов, джемов, желе, смузи, сладкой выпечки, а также традиционных английских и немецких блюд. На мастер-классах можно создать панно в стиле поп-арт, слепить из глины вазу или подсвечник. Детей научат выращивать мяту, тимьян и базилик на подоконнике. Программа в некоторые дни будет посвящена особым темам: 24 и 25 августа пройдут дни кукольных театров, 30 августа — день джаза, 6 и 7 сентября — дни Англии и Германии, 7 и 8 сентября — дни мюзиклов. Кроме того, необычную программу подготовили ко Дню знаний, — сообщили в пресс-службе организаторов фестиваля.

Во всех мероприятиях горожане смогут принять участие бесплатно.

Новости партнеров