Жителей Москвы призвали не подкармливать голубей

Голуби хорошо освоили городские пространства. Фото: Пелагия Замятина
Голуби хорошо освоили городские пространства. Фото: Пелагия Замятина

Специалист «Мосприроды» Николай Кудрявцев 13 августа обратился к москвичам и попросил не подкармливать голубей.

По его словам, в Москве увеличилась численность птиц мира. Они даже научились круглогодично выводить свое потомство, потому что их постоянно кормят.

– Мы считаем, что голубей в Москве лучше вообще не подкармливать – ни зимой, ни летом. Пусть лучше стабилизируется их численность. Они доставляют неудобство человеку – пачкают памятники, архитектурные строения и на голову может кому-то прилететь, – сказал Кудрявцев.

Он отметил, что для других птиц они не представляют опасности. Родиной голубей является Ливия. Они хорошо освоили городские пространства, ведь для них кирпичные и железобетонные дома – это те же скалы, как и на родине.

Позже голуби стали спускаться на землю за кормом, который им стал предлагать человек. Таким образом, птицы мира научились сидеть на проводах и ветках деревьев, пишет РИА «Новости».

Напомним, что ранее главный внештатный специалист столичного Департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал о пользе мурлыканья.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корреспондент «ВМ» побывал в одной из самых старых голубятен Москвы (далее...)

Новости партнеров