Московский зоопарк проведет лекции о помощи бездомным животным

Московский зоопарк проведет лекции о помощи бездомным животным. Фото: сайт мэра Москвы
Московский зоопарк проведет лекции о помощи бездомным животным. Фото: сайт мэра Москвы

Жителей и гостей Москвы 17 августа пригласили принять участие в акции «Рука и лапа».

С помощью мероприятия организаторы намерены привлечь как можно больше людей к проблеме бездомных животных.

Акцию проведут в зоопарке Москвы. Здесь горожане посетят мастер-классы, лекции и посмотрят представления.

— Мы стремимся привить людям бережное и уважительное отношение к природе и к каждому животному — будь то дикий азиатский лев, занесенный в Международную Красную книгу, или обыкновенный кот, оказавшийся на улице. Все они без исключения заслуживают нашей заботы и любви, — отметила генеральный директор столичного зоопарка Светлана Акулова.

В ходе акции представители благотворительных фондов и приютов расскажут о том, как правильно заботиться о домашних питомцах, и что делать, если вы подобрали на улице щенка или котенка.

Бесплатная акция в Москве начнется в 12:00.

Светлана Акулова подчеркнула важное значение мероприятия.

— Если о диких видах животных заботятся современные зоопарки и другие природоохранные организации, то оказать помощь домашним животным (или по крайней мере научиться ответственно относиться к ним) может каждый из нас. Если вы хотите стать осознаннее в отношении братьев наших меньших, узнать, как помочь бездомным животным, приглашаем вас присоединиться к акции «Рука и лапа».

С 15:00 до 18:00 гости зоопарка смогут посетить «Большую школу зооволонтера», которую проведут в Открытом лектории. Здесь специалисты расскажут о спасении кошек, самых распространенных мифах о представителях семейства кошачьих, а также о современных методах помощи бездомным животным. Слушателей познакомят с понятием «зооволонтер», объяснят, чем занимаются столичные приюты, чтобы помочь своим подопечным, и как происходит поиск новых хозяев для лишившихся дома животных. В Доме Клюева речь пойдет о собаках, о том, как они попадают в приют, и что может сделать каждый из нас, чтобы помочь им обрести новый дом.

А для юных посетителей покажут спектакль «Про зайку Буку». Представление организуют в Школе киперов в 12:00. А в 14:00 на территории зоопарка стартует анимационное интерактивное представление «Барбоскины». Помимо этого, с 13:00 до 17:00 дети вместе с родителями смогут принять участие в развивающих творческих мастер-классах. На них каждый желающий познакомится с техникой скрапбукинга, поработает с акварелью, акрилом и гуашью и даже попробует себя в качестве Доктора Айболита.

Новости партнеров