Собянин осмотрел отремонтированный корпус школы №1502 с IT-полигоном

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

На востоке Москвы завершили ремонт корпуса «Гамма» школы №1502.

В здании выполнили перепланировку помещений: теперь здесь появились современные классы для занятий. Главным из них стал IT-полигон, в кортом ребята смогут изучить программирование, робототехнику и мехатронику.

Посмотреть на обновленный корпус приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что до ремонта учебное заведение, построенное в 1970-х годах, было не востребованно.

— Мы в рамках эксперимента в нескольких школах Москвы задали новые подходы, новые стандарты под реконструкцию существующих зданий, чтобы на выходе получить новое современное учебное пространство,  — отметил Сергей Собянин.

По его словам, нынешние образовательные стандарты могли затруднить реконструкцию старых зданий.

— Тем не менее, все проекты состоялись, — подчеркнул Сергей Собянин.

В учебном корпусе получать знания будут около 350 ребят.

Добавим, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о появлении в столице 30 предпрофессиональных IT-классов. Это поможет школьникам повысить уровень образования и ближе познакомиться со своей будущей профессией. Обучаться в специализированных классах в течение двух лет смогут десятиклассники. Им будут преподавать информационные технологии на продвинутом уровне, криптографию, анализ социальных сетей и другие важные дисциплины.

Информационно-технологические классы в московских школах откроют с 1 сентября 2019 года.

В них ребята смогут изучить программирование, робототехнику, моделирование и прототипирование, информационную безопасность, технологии связи и большие данные.

Как рассказала заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Татьяна Васильева, такие IT-классы появятся в 34 школах Москвы.

— Чтобы экономика большого города функционировала, нам нужны такие специалисты, — отметила она.

На данный момент в школах существуют четыре предпрофессиональных класса: медицинский, кадетский, академический и инженерный.

Познакомиться с ними можно будет на Международном форуме «Город образования», который проведут в Москве с 29 августа по 1 сентября. Основными проектами, представленными на «Городе образования», станут «Московская электронная школа» и предпрофессиональные классы. Участники форума посетят разнообразные тематические зоны и познакомятся с ключевыми трендами образования мира. На площадке впервые представят проект IT-классов.

Для профессионалов организуют деловую программу. На участие в ней уже зарегистрировались 800 иностранных гостей.

Новости партнеров