Чемпионат огнеборцев

10 августа 2019 года. Капитан команды 83-й части Василий Суркин (верхний ряд) с участниками Андреем Безбородовым, Анатолием Соболевым, Иваном Комаргаловым и Алексеем Елисеевым (нижний ряд, слева направо). Фото: Наталья Феоктистова

На Гребном канале прошел Открытый чемпионат по боевому развертыванию на Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

Всего в соревнованиях приняли участие десять команд. Москву представил коллектив 83-й пожарно-спасательной части из Братеева. Команду из шести человек возглавил старший лейтенант внутренней службы, помощник начальника караула 83-й части Василий Суркин.

— Сначала мы прошли окружной отбор, показав хороший результат. Потом были городские соревнования, которые тоже выиграли, — рассказал Василий Суркин.

Команде необходимо было за 45 секунд надеть форму. Это стандартное время, за которое должен собраться пожарный после команды «Тревога».

Не тратя ни секунды, участники побежали подсоединять рукав к магистральной линии, находившейся в пожарной машине. В это время несколько человек начали устанавливать спасательную лестницу, так как условное место возгорания находилось на третьем этаже башни.

— Потушить пожар нужно было комбинированным способом. Для этого используются трехколенная выдвижная и штурмовая лестницы, — объяснил Василий Суркин.

Команда приготовилась тушить здание, дала сигнал, началась подача воды, и.... зрители увидели огромный фонтан, бьющий из пожарного рукава, не выдержавшего напора воды.

— Обидно, что так получилось. Мы шли с одним из лучших результатов, могли претендовать на призовое место, — поделился впечатлениями Василий Суркин.

Пока проходил чемпионат, юные гости, которые пришли поболеть за пап и братьев, смогли поиграть в необычные «крестики-нолики». На поле они выставляли огнетушители, выкрашенные в красный и синий цвета. А согревала всех в дождливый день полевая кухня с гречкой и чаем.

Новости партнеров