Представлен ТОП-10 авиационных достопримечательностей столицы

Представлен ТОП-10 авиационных достопримечательностей столицы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Представлен ТОП-10 авиационных достопримечательностей столицы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Жителям и гостям Москвы в преддверии Дня воздушного флота России предложили посетить десять достопримечательностей столицы, которые связаны с авиацией. Список с соответствующими местами был опубликован специалистами портала «Узнай Москву». 

Куратор IT-проектов в сфере культуры и туризма Сергей Шакрыл отметил, что авиационное дело и Москва тесно связаны. В годы Великой Отечественной войны над небом Москвы проходили бои, в ходе которых многие летчики совершили незабываемые для страны героические подвиги. Во многих округах города уставлены монументы героям. 

Отметим, что объекты из списка доступны на портале «Узнай Москву», а также в мобильном приложении.

Начать свое знакомство с советской и российской авиацией на портале «Узнай Москву» порекомендовали с Выставки достижений народного хозяйства. Здесь перед павильоном «Космос» стоит прототип легендарного советского Як-42. Этот самолет знаменит тем, что на одном из них был установлен рекорд дальности полета. Несмотря на то, что Як-42 предназначен для перелетов на расстояние до 2500 километров, в декабре 1981 года он совершил рекордный для самолетов до 55 тонн беспосадочный перелет из Москвы в Хабаровск. Самолет пролетел более восьми тысяч километров.

На площади Промышленности находятся многоцелевой вертолет Ми-8 и сверхзвуковой тяжелый истребитель четвертого поколения Су-27.

На улице Радио, в доме 17, строение 5, можно посетить Мемориальный дом-музей Николая Жуковского. В фондах культурного учреждения находится более 50 тысяч экспонатов. Здесь можно изучить исторические документы и фотографии, посмотреть модели практически всех российских самолетов и вертолетов, планеров, первых ракет, искусственных спутников Земли и космических кораблей.

На Волоколамском шоссе расположен аэроклуб, названный в честь летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова. Здесь находится и памятник маршалу авиации Александру Покрышкину. Также рядом с аэроклубом установлен памятник погибшему экипажу стратостата «Осоавиахим-1».

На Новодевичьем кладбище находится памятник еще одному легендарному советскому летчику — Ивану Кожедубу.

С остальными адресами все желающие смогут познакомиться на портале «Узнай Москву».

Новости партнеров