В «Зарядье» наградили победителей конкурса городской фотографии

В «Зарядье» наградили победителей конкурса городской фотографии. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В «Зарядье» наградили победителей конкурса городской фотографии. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Церемония награждения победителей городского конкурса среди фотографов «Планета Москва» состоялась 17 августа в парке «Зарядье». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По данным ведомства, на конкурс было отправлено более трех с половиной тысяч фоторабот от 538 авторов. Фотографы могли заявить свои работы в пяти номинациях: «Строители в лицах. Ветераны-строители», «Москва и москвичи. Комфортный город», «Городской пейзаж», «Архитектура Москвы. Связь времен» и «Динамика мегаполиса».

Увидеть работы победителей, которыми стали 33 человека, можно до конца августа в парке «Зарядье», после чего экспозицию перевезут в здание мэрии Москвы на Тверской улице. 

Кстати, в рамках конкурсной программы впервые было презентовано приложение дополненной реальности «AR Планета Москва». С его помощью можно получить трехмерную информацию на каждой из фотографий. 

Добавим, что построенный концертный зал «Зарядье» стал «Лучшим реализованным проектом в области строительства».

А 15 августа в парке «Зарядье» открыли «Выставку Клавдии Семеновны». Это собирательный образ участников проекта «Московское долголетие» и современных художников. Выставка включит около ста картин, фотографий и других необычных работ. Их создавали в творческой лаборатории. Современные авторы выступили в роли кураторов участников «Московского долголетия». У большинства из них есть художественное образование.

На официальном сайте мэра Москвы рассказали, что во время творческого процесса авторы задействовали 353 баночки с краской, 160 кистей и 91 холст.

В день открытия выставки организуют авторские экскурсии. Выставку жители и гости Москвы смогут посмотреть до 9 сентября.

В экспозицию войдут работы и художников из Южного округа столицы.

Всего на выставке представят около ста картин, фотографий и граффити, а также работ в необычном авторском стиле «бегемотопись». В роли кураторов проекта выступили Ростан Тавасиев, Миша Most, Константин Тотибадзе, Роман Ермаков, Петр Быстров и Игорь Мухин.

— Наш арт-проект доказывает, что в творчестве и в искусстве не существует возраста. Любой человек может научиться рисовать и освоить совершенно новые техники и стили, работая с признанными мастерами, чьи работы выставлены в лучших галереях России и мира. Каждый участник здесь чувствует себя экспериментатором, не боится открывать сердце новому и иногда непонятному, начинает разбираться в современном искусстве. Уверен, что в творческих лабораториях представители разных поколений учились друг у друга. Здесь сложились не только творческие, но и дружеские союзы людей, которые взаимно обогащают друг друга, — рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

Горожане смогут посетить выставку с 14:00 до 21:00 по понедельникам, и с 10:00 до 21:00 со вторника по воскресенье.

Новости партнеров